Как договориться с коллекторами Сбербанка, если нет возможности выплатить всю сумму долга?

Вопрос №5117101 из г. Вельск
опубликован 14.10.2014, 19:30

У меня такой вопрос, задолжала Сбербанку некую сумму не выплатила вовремя кредит. Долг передали коллекторам, звонят каждый день. Требуют в течении месяца выплатить N-ую сумму, но таких денег в данный момент негде взять. Пыталась договорится с ними, что бы платить каждый месяц по частям, не соглашаются. Как можно с ними договорится? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых,коллекторы  НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы  

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни. 

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте: 

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации; 

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?); 

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора. 

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы  адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню". 

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)". 

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить). 

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор. 

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд. 

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый баллончик и применяйте его к таким людям без опаски. 

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

На все из угрозы отвечайте, что свои угрозы он может засунуть в свое заднее место, а если кто-то из них попытается приехать, то против них будут приняты меры защиты, и за из личную безопасность, жизнь и здоровье Вы ответственности не несете. 

Сходите в полицию и напишите заявление о вымогательстве  

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Если еще будут вопросы, звоните: 8-911-566-36-11 Олег Николаевич, г.Новодвинск

15.10.2014, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Потребуйте от коллекторов подтверждающих документов о передаче им прав требования долга с Вас. Предложите им обратиться в суд и там взыскивать долг, а в суде можете просить о снижении штрафных санкций и рассрочке уплаты долга.

14.10.2014, 19:35

Через суд они не хотят, я уже об этом их спрашивала. Хотят все равно вернуть весь долг в течении месяца, что тогда мне делать?

14.10.2014, 19:46

Можете не соглашаться, а настаивать на суде.

14.10.2014, 19:50

Что может произойти если не платить коллекторам, если какой то срок давности.Что они могут сделать если им не платить?

14.10.2014, 20:31

Общий срок исковой давности - 3 года. Ничего без решения суда не смогут сделать.

14.10.2014, 20:34