Ростов-на-Дону, 14.10.2014, 20:58

Просрочил выплату кредита - последствия и способы выхода из ситуации

Вопрос №5117897 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.10.2014, 20:58
Взял несколько лет назад в банке ДжиМани кредит 200 тыс. руб. на 3 года. Исправно платил в течении 1,5 года, а потом платить перестал (из-за ухудшения мат. положения). Банк, естественно, начислил пени и штрафы и продал мой долг кол. агентству Лендорф (но от его имени действует другая контора). К моменту продажи я должен уже 218 тыс. руб. Сейчас предлагают оплатить долг в полном объеме или грозят обратятся в суд. Что ждет меня в последнем случае, если имущества у меня нет, офиц. Зарплата 6500 руб./мес., не обвинят ли меня в мошенничестве, ведь я действительно не имел злого умысла не платить, но обстоятельства вынудили? Как оптимально выйти из данной ситуации? У меня сейчас молодая жена, планируется ребенок и проблемы мне, конечно, не нужны? Одни советуют платить хоть понемногу, другие предлагают ждать суда, мол, буду отдавать часть своей офиц. Зарплаты. Я согласен на оба варианта, но не будет ли более серьезных последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статьи уголовного кодекса к Вам применить не смогут. Вы можете как стараться оплачивать хоть какую-то часть, или ждать пока банк на Вас подаст в суд.

Также Вы можете оспорить момент продажи Вашего долга коллекторам.

14.10.2014, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

14.10.2014, 21:10

Благодарю за ответы уважаемых Юристов! Хотелось бы уточнить, в случае в коллекторами такая же схема, так как БАНК ко мне претензий не имеет, о чем выдал мне письмо за подписью и печатью?

14.10.2014, 21:23

После продажи Вашего долга коллекторам, у банка действительно нет к Вам претензий по выплате долга. Однако, Вы вправе ничего не выплачивать коллекторам, поскольку, наверняка они не предоставят никаких правоустанавливающих документов, ровно также как и банк, а поскольку коллекторам можно выплачивать бесконечно, их нужно просто игнорировать.

15.10.2014, 00:29