Возможность претендовать на обязательную часть наследства, несмотря на завещание деда - случай внутрисемейного наследования
Денис, скорее не претендуете, чем претендуете.
Тут есть два варианта - либо Вы инвалид (или иным образом нетрудоспособны), то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, и Вам причитается 1/6 доля в наследстве. Вашему брату (сестре - так и не понял, брат у Вас или сестра) также причитается 1/6 доля как несовершеннолетнему (заведомо нетрудоспособное лицо). Однако следует иметь ввиду, если несовершеннолетний трудится, то он не является получателем обязательной доли.
Второй вариант - оспорить завещание. Но процесс это долгий, затратный и маловероятный. Нужно знать все обстоятельства написания Вашим дедом такого завещания.