Ситуация с удержанием НДФЛ при аренде помещения у физического лица - возвращать или оставить как есть?
Если налог был удержан и перечислен своевременно, в полном объеме и поступил в соответствующий бюджет, то привлечь организацию к налоговой ответственности нельзя.
Кроме того, ст. 45 НК РФ такой признак не относит к факту неперечисления налога. Для ошибок, которые не привели к неперечислению налога в бюджетную систему на соответствующий счет, в НК РФ предусмотрен механизм исправления путем подачи заявления об уточнении платежа. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие перечисление налога в бюджет (п.7 ст.45 НК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))