Краснодар, 23.04.2015, 17:09

Обязан ли арендатор удерживать налог при аренде у физического лица и как действовать в данном случае?

Вопрос №6664738 из г. Краснодар
опубликован 23.04.2015, 17:09
Я арендовал помещение у физ. лица. Арендную плату отдавал наличными или перечислял на карту сбербанка принадлежащую арендодателю. Являюсь ли я в этом случае налоговым агентом и обязан ли я исчислять и удерживать сумму налога из суммы арендной платы и перечислять ее в бюджет государства или достаточно подать сведения об аренде помещения у этого физ. лица в налоговую и сообщить, что подоходный налог не удерживался? С какой налоговой иметь в этом случае дело: по месту регистрации арендодателя (он иногородний) или по месту нахождения арендованного помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, давайте по порядку.

1. Если вы физическое лицо, то налоговым агентом не являетесь, он сам должен подать декларацию и заплатить налог в силу ст. 207 НК РФ.

2. Подавать сведения вы не обязаны. НК РФ этого не предусматривает. Это все на его совести и его риск.

3. По месту регистрации налогоплательщика нужно платить НДФЛ.

23.04.2015, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

налог согласно ст 207 НК РФ должен платить арендодатель от прибыли в размере 13 % но не вы, так что не переживайте

Документы подаются по месту нахождения невидимости арендодеталя

23.04.2015, 17:11

Вы не являетесь налоговым агентом в указанном случае (ст. 226 НК РФ)

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в "пункте 2" настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со "статьей 224" настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в "абзаце первом" настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

...

23.04.2015, 17:11

Вы не обязаны быть налоговым агентом - физлицо само подаёт декларации о доходах согласно ст. 229 НК РФ до 30 апреля года, следующего за отчётным.

Вы не работодатель для арендатора.

23.04.2015, 17:13

как только вы подадите какие-нибудь сведения об аренде и ее сумме куда нибудь вы сразу же лишитесь помещения неужели непонятно что аренда это карманные деньги арендодателя на икру на масло а не чинушам из госорганов и делиться ими он не будет ни с кем, вы сами то захотите платить налог , ст.207 НК РФ, ЗАЧЕМ ТОГДА СДАВАТЬ В АРЕНДУ ЕСЛИ С КЕМ-ТО ДЕЛИТЬСЯ

23.04.2015, 17:46

Вы не являетесь налоговым агентом, поэтому ничего подавать в налоговую не нужно.

Налог обязан исчислить и уплатить само физ. лицо арендодатель, подав налоговую декларацию 3 НДФЛ.

Статья 226 нк рф. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

23.04.2015, 18:37

Прошу прощения, видимо я упустил важную деталь. Я предприниматель и арендовал нежилое помещение под кафетерий. Оплату производил в основном перечислением денег со своей карты сбербанка на карту сбербанка арендодателя и иногда наличными. Будет ли правомерным в данном случае перечисление с карты на карту и являюсь ли я налоговым агентом по отношения к арендодателю?

24.04.2015, 06:58

Нет, налоговым агентом арендодателя Вы не можете являться.

24.04.2015, 07:12
Это лучший ответ

Перечисление с карты на карту правомерно, а налоговым агентом Вы не являетесь, т.к. доход арендодатель получает не благодаря Вам, а благодаря использованию собственного имущества, которое он сдал в аренду.

Поэтому в смысле ст. 226 нк рф Вы не налоговый агент.

24.04.2015, 11:52