Ростов-на-Дону, 15.10.2014, 00:37

Привлечение руководителя и учредителей ООО к ответственности в связи с долгами и прекращением деятельности компании - юридический анализ

Вопрос №5119403 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.10.2014, 00:37
Против компании-должника (ООО) открыто производство по исполнительному листу. Генеральный директор компании должника заявляет судебному приставу-исполнителю о том, что он уже не является руководителем компании-должника и как подтверждение предоставляет приказ об увольнении. Решение/протокол общего собрания участников отсутсвует, в ЕГРЮЛ этот человек числится руководителем организации. Компания фактическую деятельность прекратила, отчетность в ИФНС не сдает больше года. Таким образом можно сделать вывод, что директор (с согласия участников или без) просто бросил компанию с долгами. В течении исполнительного производства директор был несколько раз предупрежден о статьях 315 и 177 УК. А теперь говорит что уже не руководитель и его уже это не касается... Прошу подсказать, что и как правильно сделать в этой ситуации чтобы привлечь директора и/или учредителей к ответственности? Есть идея возбудить уголовное дело по ст. 177 УК и подать гражданский иск, но корректно ли со стороны закона это будет в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По исполнительному листу перед вами должен отвечать ни руководитель, а само юридическое лицо. Вопрос, наложен ли арест на расчетный счет ООО, установлен ли приставами новый директор ООО?

15.10.2014, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отправьте исполнительное производство в отдел дознания на проверку, если они усмотрят состав то дознавателю дадут рекомендации по возбуждению уголовного дела.

15.10.2014, 00:40

Один из возможных вариантов действий - инициировать банкротство должника и привлечь руководителя (или бывшего руководителя) к субсидиарной ответственности по долгам общества.

15.10.2014, 01:22

Добрый день, Елена Валентиновна.

спасибо за ваш ответ. Если я правильно понял, то вы рекомендуете написать заявление в полицию ? А какое заявление писать, по факту мошенничества ?

15.10.2014, 00:45

Было бы неплохо, если бы Вы показали все документы адвокату и разработали бы совместно с ним план действий. Самодеятельность в подобных вопросах ни к чему хорошему не приводит.

15.10.2014, 00:51

Ст. 177 УК РФ это не мошенничество и все что связано с выявлением и расследование по этой статье относится к полномочиям ФССП а не правоохранительных органов. Мошенничество ст. 159 УК РФ. Как я вас поняла что у приставов в работе находится исполнительное производство и они должны решать в данный момент.

15.10.2014, 00:54

Елена Валентиновна,

Я понимаю про ст. 177 и про ст. 159. Если предположить, что руководитель действительно уволился (но не передал ни дела и не был назначен новый), то ФССП смогут ли возбудить дело по ст. 177 !? Мне почему то кажется что нет, в виду того, что это физ лицо уже не является руководителем.

15.10.2014, 00:59

Вы правы, приставы могут сами выявить состав 159 УК РФ. Поэтому необходимо чтоб отдел дознания ФССП дал рекомендации по дальнейшему исполнению.

15.10.2014, 01:04

Теперь кое что стало на свои места.

Елена Валентиновна, спасибо за консультации.

15.10.2014, 01:08

Всего доброго!

15.10.2014, 01:12

Для "Themis", ООО "СЭУ Спецэкс".

Арест на счет ООО наложен. На что это влияет ? ни на что; они просто по счету не проводят операции, да и фообще ничего не делают; То что по долгам отвечает общество понятно, но смысл в том, чтобы привлечь директора/участников к субсидиарный ответственности.

Для Груничев Андрей Евгеньевич,

Да, можно инициировать и конкурсное производство, но при этом автоматически прекращается исполнительное производство и оплачивать "з/п" арбитражному управляющему придётся и тому кто инициировал банкротство. Здесь у нас закон как то хромает; мало того что средства потеряны (многие говорят что это коммерческие риски) так еще и необходимо финансировать конкурсное производство. Получается (и есть масса живых примеров и откровений конкурсных управляющих), что банкротство это честный уход от возврата средств, т.е. говоря по русски"кидок" кредиторов.

15.10.2014, 22:19

Если вы говорите, что арест на счет наложен, почему же с него не производится взыскание? Он что пуст?

16.10.2014, 23:28

Не совсем так - банкротство в умелых руках хороший инструмент, который, как правило, работает не на должника, а на мажоритарных кредиторов. В данном случае банкротство можно рассматривать как некий инвестпроект, который может как принести сверхприбыль, так и не принести ничего - поэтому нужно обязательно привлекать профессионалов для оценки перспектив и составления плана банкротства.

17.10.2014, 02:16

Ну да, должник прекратил вести деятельность, отчеты не сдает, счет пуст.

16.10.2014, 23:58