Пользователь 9111.ru

Мне действительно больше не к кому обратиться: кроме бабушки у меня никого не было.

Дело было так. Моя бабушка написала завещание на мою маму (свою дочь) и меня - на свою приватизированную квартиру. Через несколько месяцев после написания завещания мама умерла. Видимо, это так подействовало на бабушку, что она попала в психиатрическую лечебницу, где ей и поставили диагноз "старческая деменция" (маразм). В то время я ещё училась в школе, и вместе с бабушкой мы решили сдавать комнату в её квартире. В 2003 г. , через риэлторское агентство я отыскала некоего гражданина, которому мы с бабушкой и решили эту комнату сдать. Договор был оформлен на мою муниципальную квартиру и в ЖЭКе не регистрировался, налоги мы также не платили. Срок действия договора истёк через год, и мы не стали его продлевать. Квартирант так и жил у бабушки, покупал продукты, иногда помогал мне по хозяйству и по уходу за бабушкой, которая всё больше и больше теряла адекватное отношение к реальности. Я приезжала к ней, готовила еду, стирала, убиралась, ухаживала за бабулей. Никаких расписок в получении денег мы ему не давали. Примерно год назад бабуля окончательно потеряла человеческий облик. Многие её соседи неоднократно видели её и понимали, что происходит. Она давно уже не в состоянии была расписываться в получении пенсии, и это приходилось делать мне или почтальону. В сентябре с.г. бабушка умерла. Я, как наследник, предложила квартиранту срочно подыскивать себе другое жильё (в присутствии свидетелей) ,на что он ответил согласием. После похорон, которыми также занималась я, мы с друзьями приехали на квартиру и обнаружили, что там стоит другой замок. Тут-то мы и отправились к участковому. Участковый долго делал вид, что не понимает, о чём идёт речь, а потом предложил прийти через несколько дней. Мы прибыли в назначенное время, и услышали, что рабочий день участкового окончен, и нам следует прийти на следующий день, чтобы получить ключи. При этом участковый неоднократно упоминал о своём знакомстве с квартирантом и характеризовал его самым положительным образом. А знакомство заключалось в том, что у квартиранта был паспорт советского образца с украинской пропиской, и из действующих документов этот голубчик предъявлял лишь военный билет. Видимо, это и стало поводом для доброго знакомства... На следующий день мы опять явились в опорный пункт. Там уже сидел гражданин Советского Союза и на все вопросы отвечал, что съедет, когда захочет, и встретится со мной в суде, так как владелицей квартиры была моя бабушка, а я ещё не вступила в права наследства. Никаких документов, подтверждающих его права, он не предъявил. Участковый его периодически одёргивал, а потом пригласил меня и моих подруг в отдельный кабинет и пустился отговаривать от подачи заявления, предлагая проявить гуманность и понимание, уважение к пожилому человеку, который ничтоже сумняшеся сменил замок в чужой квартире. Участковый обещал, что сам поспособствует освобождению квартиры. Мы, девчонки 24-х лет, растерялись и согласились. Позже, в спокойной обстановке я обдумала ситуацию и всё-таки подала заявление в ОВД. Через неделю, явившись в ОВД, я получила на руки предварительный отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в суд для решения вопроса о проживании в спорной квартире. В суд мне обращаться не хочется, и я отправила письмо в прокуратуру. Оттуда пришёл ответ, где говорилось о слишком большой поспешности действий участкового, возвращении материала в ОВД на доследование, и мне опять-таки рекомендовалось обратиться в суд. Я вместе с адвокатом отправилась на приём к начальнику ОВД. Аудиенцию он начал с того, что выставил адвоката вон и сходу облаял меня, объяснив, что я совсем не заботилась о покойной бабушке и что у квартиранта якобы имеется завещание. Я обратилась в мэрию... Оттуда моё обращение передали в ГУВД нашего округа, и на приёме начальство посоветовало мне смело входить в квартиру, невзирая на печати (участковый самолично прирепил их на дверь). Через несколько дней печати были сняты - не мною. Замочную скважину я после этого залила клеем и забила спичками. А сегодня я получила письмо из ОВД. Меня порадовали сообщением о том, что для проживания в спорной квартире мне надо обратиться в суд, и что в данный момент в квартире никто не проживает и она находится под контролем. Честно говоря, я боюсь суда и не верю в его справедливость. Пожалуйста, посоветуйте мне что делать в этой ситуации. Мне действительно больше не к кому обратиться: кроме бабушки у меня никого не было.
Лучший ответ

От: Елизавета, г.Москва, на вопрос №: 511943

05 января 2008 г. 17:28

Спасибо за ответ! Я открыла наследственное дело, и, как сказали в конторе нотариуса, я была первой и единственной! Так судиться-то придётся?

С кем?!!....... Получайте свидетельство о праве на наследство, и оформляйте право собственности на себя. После этого выселяйте жильца.

Наталья Руслановна! А сейчас-то что делать, пока невозможно всё оформить? И если этот козлик серенький, что у бабушки жил-был, липовое завещание оформил? Я хоть войти-то туда сейчас могу?

Елизавета Юрьевна! Вы заявление о вступлении в наследство подали? Вы сделали все, а самого главного почему- то не делаете. Причем тут прокуратура участковый и мэрия? Ступите в наследство по завещанию, оформите квартиру на себя и живите спокойно....

Нужна будет помощь, обращайтесь. За дверь не выставят...

05 января 2008 г. 17:53

Заниматься оформлением наследства. Если есть еще завещание, то оно появится. Вот тогда суд понадобится.. Можно будет его недействительным признать, исходя из состояния здоровья Вашей бабушки........

Здравствуйте Елизавета. Вы пошли заведомо неверным путем т.к. органы МВД не вправе проводить принудительные выселения и обращаясь в ОВД и жалуясь в прокуратуру вы попросту теряете время. Принудительное выселение проводят судебные приставы на основании исполнительного листа. Возможны полузакнные процедуры выселения, но учитывая что вы обращаясь в милицию и прокуратуру подтвердили факт его проживания в квартире, их применение может вам серьёзно повредить. В суд возможно подать иск до вступления в наследство, а бояться его неследует. Обращайтесь помогу. С уважением.

Но почему же это может мне повредить? Ведь на момент появления этого подлеца бабушка пребывала в таком маразме! Мне просто непонятно: в ГУВД мне сказали: смело входите, а теперь из ОВД пишут - обращайтесь в суд!!! Что будет-то, если я туда войду? И каков процент вероятности, что подлое чудище сможет что-то отвоевать?