Кемерово, 15.10.2014, 04:19

Как защититься от недостойного наследника и передать долю в пользу сына - действия после смерти отца

Вопрос №5119819 из г. Кемерово
опубликован 15.10.2014, 04:19
Какие действия я должна совершить сейчас, чтобы после смерти отца признать своего брата недостойным наследником. Я забочусь о своём 70 летнем папе, 3 месяца назад ему поставили диагноз - онкология (сейчас 4 стадия). На настоящий момент папа в достаточно тяжёлом состоянии и о оформлении наследства даже не идёт речи. Последние два года (с момента смерти матери) мы с папой вели совместное хозяйство, сейчас проживаем вместе, он не может пользоваться своей пенсией (переводится на сберкнижку), да и, по нашей с ним договоренности, не должен, я содержу его. Мой старший брат не помогает нам не морально, не материально. На алименты папа, соответственно подать не может, т.к. в достаточно плохом состоянии, да еще и частично утратил рассудок. Что я сейчас должна сделать, чтобы после смерти папы признать брата недостойным наследником или передать его долю в пользу его совершеннолетнего сына (который помогает нам, по мере сил и возможностей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, но исходя из состояния папы, мой брат, обратившись в суд, признает его (завещание) недействительным, т.к. мёртвого проще признать недееспособным, чем живого. Помимо этого папа, и правда, не в всегда в себе.

15.10.2014, 04:30

Онкология, не относится к психическим заболеваниям. Достаточно тяжело оспорить такое завещание. Из двух зол, выбирайте меньшее! Завещание лучше, чем бездействие.

15.10.2014, 04:35

Вам нужно обратиться к нотариусу и чем быстрее, тем лучше, для составления завещания на Ваше имя. В противном случае имущество будет делиться пополам с братом.

P.S. Нотариуса можно вызвать на дом.

15.10.2014, 04:25

Уважаемая Ольга!

Стоит для требовать в судебном порядке содержания родителя и в случае уклонения от выплаты средств на содержание наследник будет признан недостойным.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

15.10.2014, 04:37

Спасибо, но исходя из состояния папы, мой брат, обратившись в суд, признает его (завещание) недействительным, т.к. мёртвого проще признать недееспособным, чем живого. Помимо этого папа, и правда, не в всегда в себе.

15.10.2014, 04:30

Онкология, не относится к психическим заболеваниям. Достаточно тяжело оспорить такое завещание. Из двух зол, выбирайте меньшее! Завещание лучше, чем бездействие.

15.10.2014, 04:35

Спасибо за ответы.

16.10.2014, 04:39