Как избежать оскорблений и психологического насилия со стороны начальства
Уважаемый Сергей Владимирович!
В указанном случае, если имеются свидетели, работнику стоит подавать заявление в суд. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Так же работник вправе требовать компенсации морального вреда.
Можно ли подать заявление в трудовую инспекцию. Если да, то что должно быть указано в заявлении?
Здравствуйте. Можно. В заявлении должны быть изложены факты, по ним будет проведена проверка.
В прокуратуру можно обратиться? В каком случае?
Можете обратиться с аналогичным заявлением, только просить проверить не соблюдение норм трудового права, а вообще законность действий работодателя.
Заявление в трудовую инспекцию подается по месту нахождения структурного подразделения или головного предприятия?