Якутск, 15.10.2014, 04:35

Как избежать оскорблений и психологического насилия со стороны начальства

Вопрос №5119830 из г. Якутск
опубликован 15.10.2014, 04:35
Здраваствуйте. Как поступить, если начальник оскорбляет подчиненного, угрожает увольнением, давит чтобы сотрудник сам написал заявление. Сотрудник с нервным срывом попал в больницу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей Владимирович!

В указанном случае, если имеются свидетели, работнику стоит подавать заявление в суд. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Так же работник вправе требовать компенсации морального вреда.

15.10.2014, 04:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно ли подать заявление в трудовую инспекцию. Если да, то что должно быть указано в заявлении?

15.10.2014, 05:20

Здравствуйте. Можно. В заявлении должны быть изложены факты, по ним будет проведена проверка.

15.10.2014, 05:23

В прокуратуру можно обратиться? В каком случае?

15.10.2014, 05:32

Можете обратиться с аналогичным заявлением, только просить проверить не соблюдение норм трудового права, а вообще законность действий работодателя.

15.10.2014, 05:33

Заявление в трудовую инспекцию подается по месту нахождения структурного подразделения или головного предприятия?

15.10.2014, 12:31

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034