Благовещенск, 15.10.2014, 06:57

Сокращение штата во время беременности - правомерно ли и как защитить свои права?

Вопрос №5119932 из г. Белогорск
опубликован 15.10.2014, 06:57
Находилась на больничном по беременности и родам началось сокращение штата сказали написать на увольнение что бы якобы перевести в другую организацию я работаю в ржд я отказалась большая часть сотрудников перешли в тмх сервис а 80 чел в этом числе и я остались в ржд сейчас я в отпуске до ПОЛУТРО ЛЕТ И МЕНЯ ХОТЯТ СОКРАТИТЬ ДО ТРЕХ НЕ ДАЮТ ОТСИДЕТЬ Я В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЗА ШТАТОМ КАК БЫТЬ И ПРАВОМЕРНО ЛИ СОКРАЩЕНИЕ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока ребенку не исполнится 1,5 года вас не имеют права сократить А после могут сократить если сокращение будет проходить с соблюдением требований ст.ст.178-180 ТК РФ то оно будет правомерным

15.10.2014, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

а я смогу до трех лет написать отпуск

15.10.2014, 07:03

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По вашему заявлению работодателя согласно ст.256 ТК РФ обязан предоставить такой отпуск

15.10.2014, 07:17