Новосибирск, 15.10.2014, 06:37

Сроки рассмотрения и зачисления денег на карту при ошибке на банкомате

Вопрос №5120027 из г. Новосибирск
опубликован 15.10.2014, 06:37
При внесении денег ч/з банкомат средства не были зачислены на карту. Выдана информация об ошибке. В тот же день в банк подано соответствующее заявление. В какие сроки банк обязан его рассмотреть и зачислить деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 849 ГК РФ. Сроки операций по счету

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

15.10.2014, 06:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Думаю, что один операционный день для банка это разумный срок. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

15.10.2014, 07:04

Вопрос по спорной операции. В какие сроки банк обязан рассмотреть заявление о спорной операции (в данном случае, технической ошибке) и зачислить деньги?

15.10.2014, 06:48

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

15.10.2014, 06:53

что значит "разумный срок"? Т.е. я могу установить банку срок 1-2 дня? Вскрыть банкомат и снять остатки не долго... Если прошло уже 2 недели, как я могу повлиять на ускорение процесса ?

15.10.2014, 07:02