LSN Messenger
Геленджик, 15.10.2014, 07:01

Возможно ли оставаться на свидетельстве прописки, если муж оформит дарственную на свою мать? Какие условия позволяют оспорить договор дарения?

Вопрос №5120102 из г. Геленджик
опубликован 15.10.2014, 07:01
Если муж оформит дарственную на свою мать могут ли наши дети и мы сами оставаться там прописанными? При каких условиях этот договор дарения можно оспорить, муж весь в кредитах, но судебный процесс еще не начат. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о вашей совместной собственности, то можете и брачный контракт у нотариуса подписать. Кроме этого, н а единственное жилье взыскание не обращается. Договор дарения также кредиторы не оспорят

15.10.2014, 07:03

Уважаемая Инна Алексеевна!

Вы вправе проживать в указанном жилом помещении после перехода права собственности. Но по требованию собственника обязаны будете освободить жилье.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

15.10.2014, 07:09

Спасибо.Приватизация на мужа.Жилье не единственное.волнует вопрос прописки.

15.10.2014, 07:06

Можете быть зарегистрированы.

15.10.2014, 07:09