Как поступить, если банк требует выплатить сумму кредита, почти равную займу, несмотря на ежемесячные платежи?

Вопрос №5120664 из г. Липецк
опубликован 15.10.2014, 08:56
День добрый брал 2 года назад кредит в банке втб 24 на сумму 240000. Около 1.5 лет я платил ежемесячно данный кредит, далее не смог выплачивать вообще так как не было работы. Вот недавно банк прислал мне письмо что я должен выплатить им сумму 230000 получается что почти ту сумму что брал у них. Как в данной ситуации поступить ведь за 1.5 года и им выплатил более 100 000 рублей ежемесячными платежами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите в банке детализацию кредитного счета и разбирайтесь. Возможно, велика процентная ставка, и штрафы. Сейчас остается ждать обращения банка в суд, в суде просить применить ст. 333 ГК

15.10.2014, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как это доказывать на суде ведь они получаются всю сумму требуют за 5 лет с процентами,???

15.10.2014, 09:40

Что доказать? Штрафы можно снизить. Если были незаконные комиссии, признать условия договора о них недействительными

15.10.2014, 09:46

Спасибо за ответ, будем пробывать как вы сказали!

15.10.2014, 09:49