Я просрочила оплату на пол года накапали очень большие суммы, что делать доводить ли дело до суда или погасить?
Однозначно Вам и не ответишь. Если учитывать, что этот займ в МФО - в сумме долга львиную ее долю составляют договорные проценты, которые в суде не уменьшить. Скорее всего выгоднее будет оплатить долг, т.к. протянув еще - только увеличите его размер, который суд впоследствии взыщет.
Можно попробоватьпроизвести оплату только основного долга и процентов, без штрафных сумм. Штрафы, если будут взыскиваться через суд, можно будет уменьшить в порядке 333-ей статьи ГК
Если у вас имеется возможность погасите, нет возможности ждите суд.