LSN Messenger
Йошкар-Ола, 30.10.2014, 10:42

Как избежать оплаты большой суммы за строительную экспертизу, в судебном споре с банкротом-ответчиком?

Вопрос №5250668 из г. Киров
опубликован 30.10.2014, 10:42
Суд возложил оплату строительной экспертизы на истца (сумма больше 60 000), Истец дело скорее всего выиграет, однако данная сумма очень большая. Ответчик-банкрот. Что делать в данной ситуации, чтобы истец не платил эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как я понимаю процесс у вас гражданский, а не арбитражный и слово банкрот применено к физичесмкому лицу - ответчику. В данной ситуации суд при вынесении решения в пользу истца взыщет указанную сумму с ответчика. Ну а дальше уже работа с приставами, арест имеющегося у ответчика имущества и доходов.Тут приставов надо будет хорошенько контролировать и желательно помогать им. Что то другое сказать сложно, нужно смотреть по конкретной ситуации.

30.10.2014, 13:23

Если бы ответчик был банкрот, то самого заседания не было. И думаю, что дело ваше рассматривается не Арбитражным судом.

Ничего не делать. Экспертиза уже назначена, а соответственно, труд экспертов должен кто-то оплатить.

Статья 98. ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

30.10.2014, 11:03

Ответчик-это юридеческое лицо.В отношении него сейчас ведется процедура наблюдения. Фактически он все равно расплатиться не сможет

30.10.2014, 13:49

Не каждое наблюдение заканчивается процедурой банкротства. При вынесении решения судом он не учитывает материальное положение стороны в данном случае.

Взыскивать денежные средства на основании решения суда - работа приставов.

30.10.2014, 13:54