Как избежать оплаты большой суммы за строительную экспертизу, в судебном споре с банкротом-ответчиком?

Суд возложил оплату строительной экспертизы на истца (сумма больше 60 000), Истец дело скорее всего выиграет, однако данная сумма очень большая. Ответчик-банкрот. Что делать в данной ситуации, чтобы истец не платил эту сумму?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как я понимаю процесс у вас гражданский, а не арбитражный и слово банкрот применено к физичесмкому лицу - ответчику. В данной ситуации суд при вынесении решения в пользу истца взыщет указанную сумму с ответчика. Ну а дальше уже работа с приставами, арест имеющегося у ответчика имущества и доходов.Тут приставов надо будет хорошенько контролировать и желательно помогать им. Что то другое сказать сложно, нужно смотреть по конкретной ситуации.

Если бы ответчик был банкрот, то самого заседания не было. И думаю, что дело ваше рассматривается не Арбитражным судом.

Ничего не делать. Экспертиза уже назначена, а соответственно, труд экспертов должен кто-то оплатить.

Статья 98. ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.