Суд идет кто судья
Зависит от основания требований, по общему правилу в гражданском процессе, кто заказывать, тот и платит.
Сторона, заявившая такое ходатайство несет расходы.
Уважаемая Ольга!
Расходы несет лицо, по ходатайству которого назначена экспертиза.
В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.