Комсомольск-на-Амуре, 15.10.2014, 10:23

Проблемы с займом - почему долг увеличился, и что предпринять?

Вопрос №5121350 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 15.10.2014, 10:23
Брала займ 25000 на пог года, месяца за два перестала платить, пришлось продлевать, потом еще раз, платила только проценты. Посчитала чтовыплатила им порядка 80 т уже, но на сегоднешний день долг около 60 т, сказали из за того что у них ежедневная коммисия за пропуск большая. Сказали что будут подавать не в арбитражный суд, а в третейский, а это еще 15 тысяч сверху. Могут ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

если в Договоре есть третейская оговорка, то и будут в третейский суд подавать, который указан в договоре.

15.10.2014, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы брали деньги как физическое лицо, то в суд общей юрисдикции. Пусть обращаются. Просите суд снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.

15.10.2014, 10:25

Они утверждают что будут обращаться именно в третейский.как быть?

15.10.2014, 10:34

а чем третейский отличается от обычного суда?

16.10.2014, 03:18

третейский суд не входит в судебную систему РФ в отличие от известных ВАМ, его решение подается районный суд, который просто выдает истцу исполнительный лист и все

16.10.2014, 17:09