Пермь, 15.10.2014, 10:45

Возможно ли дать отвод организации, проводящей экспертизу автомобиля в деле по административному правонарушению?

Вопрос №5121571 из г. Пермь
опубликован 15.10.2014, 10:45
День добрый. Сотрудником ГИБДД было назначено прохождение экспертизы моего автомобиля в деле по административному правонарушению. Организация которая ее проводит меня не устраивает по ряду причин. Могу ли я дать отвод организации? И что для этого необходимо сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий Владимирович, в одно из своих ответов на этом сайте (www.9111.ru вы высказали свое мнение касательно бесплатной экспертизы "А БУДЕТ ЛИ ТА САМАЯ БЕСПЛАТНАЯ ЭКСПЕРТИЗА НЕЗАВИСИМОЙ, И НЕ БУДЕТ ЛИ ОНА ПИСАТЬ ЭТИ ЭКСПЕРТИЗЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ИНТЕРЕСАХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, ДИЛЕРОВ, СУБДИЛЕРОВ И СТРАХОВЩИКОВ......"

Здесь же Вы живо интересуетесь причинами из-за которых я не доверяю назначенным экспертам "Интересны причины, по которым Вы не доверяете экспертной организации, которая в Вашем случае выполняет экспертизу я так полагаю на бесплатной основе???"

Можете как то прокомментировать свои слова? У меня складывается мнение о применении Вами двойных стандартов...

16.10.2014, 12:31

Я задал Вам вопрос, от которого бы зависил алгоритм поведения, который я мог бы Вам предложить.

Если я не получу ответ на свой утосняющий вопрос, то зачем Вы вообще на этом портале ?

16.10.2014, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы должны дождаться результатов этой экспертизы, а затем провести свою независимую экспертизу.

15.10.2014, 10:49

Полагаю речь идет о трасологической или об экспертизе обстоятельств ДТП. Интересны причины, по которым Вы не доверяете экспертной организации, которая в Вашем случае выполняет экспертизу я так полагаю на бесплатной основе???

Если это коммерческая экспертиза, то кто интересно платит за экспертизу??? Если обоснуете ответ, мне будет интересно продолжить диалог.

16.10.2014, 10:19

В КоАП РФ статья 26.4 пункт 4 указано ".. право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта."

Могу ли я не ждать результатов экспертизы и заявить отвод?

15.10.2014, 11:25

Да, можете заявить отвод.

15.10.2014, 11:28

Василий Владимирович, в одно из своих ответов на этом сайте (www.9111.ru вы высказали свое мнение касательно бесплатной экспертизы "А БУДЕТ ЛИ ТА САМАЯ БЕСПЛАТНАЯ ЭКСПЕРТИЗА НЕЗАВИСИМОЙ, И НЕ БУДЕТ ЛИ ОНА ПИСАТЬ ЭТИ ЭКСПЕРТИЗЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ИНТЕРЕСАХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, ДИЛЕРОВ, СУБДИЛЕРОВ И СТРАХОВЩИКОВ......"

Здесь же Вы живо интересуетесь причинами из-за которых я не доверяю назначенным экспертам "Интересны причины, по которым Вы не доверяете экспертной организации, которая в Вашем случае выполняет экспертизу я так полагаю на бесплатной основе???"

Можете как то прокомментировать свои слова? У меня складывается мнение о применении Вами двойных стандартов...

16.10.2014, 12:31

Я задал Вам вопрос, от которого бы зависил алгоритм поведения, который я мог бы Вам предложить.

Если я не получу ответ на свой утосняющий вопрос, то зачем Вы вообще на этом портале ?

16.10.2014, 13:06

Меня лишили права просить о привлечении в качестве эксперта указанных лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта. Просто поставили перед фактом о необходимости предоставления автомобиля по указанному адресу. Это и есть основная причина.

Подобное поведение вызывает у меня сомнения в независимости будущей экспертизы.

Для меня эта процедура будет бесплатной. Кто ее оплачивает мне не сообщили.

16.10.2014, 14:02

Даю подсказку или инструкцию, чтобы Вам ну хоть ктото помог.

1. Уголовное дело или административное.

2. Кто назначал экспертизу (должность)

3. Название экспертной организации, куда ушло дело

4. Перечислить вопросы на экспертизу

5. Обстоятельства дела (детали)

6 Точное название экспертизы (их чисто по автомобилям ровно 6 видов)

Может тогда Вам кто-нибудь возьмется помочь

16.10.2014, 14:07

Был телефонный звонок.

1. административное

2. инспектор ГИБДД

3. не сообщили, только адрес

4. не сообщили

5. обнаружили царапины на моем и его авто, потерпевший утверждает что я виноват в их происхождении

6. не сообщили, вероятно трасологическая

16.10.2014, 14:17