Удочерение и алименты - какие обязательства возникают после развода?

Вопрос №5122385 из г. Вязьма
опубликован 15.10.2014, 12:05
Я был женат 1 год. За это время я УДОЧЕРИЛ девочку. Потом развод... 1)Обязан ли я платить алименты (25%) до того момента пока ребенку не исполнится 18 лет? 2)До какого возраста ребенка нужно платить алименты? 3)Могу ли я отказаться от родительских прав, если да, то обязан ли буду платить алименты? 4)Сейчас я женат, от второго брака у меня 1 ребенок, планируем еще одного, скажите могу ли я уменьшить алименты от первого брака и на какой процент? Расскажите пожалуйста всё по-подробней.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если есть удочерение, согласно ст. 120 СК РФ будете обязаны содержать своего усыновлённого ребёнка до совершеннолетия.

2. До 18 лет (совершеннолетие).

3 Нет, даже лишение родительских прав не отменяет алименты.

4. Да, можете уменьшить алименты согласно ст. 119 СК РФ : "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

15.10.2014, 12:13

Да, обязаны. Отказ от родительских прав или отцовства законом не предусмотрен. Лишение родительских прав не избавит от ОБЯЗАННОСТИ платить алименты до 18 лет (ст. 120 СК РФ)

15.10.2014, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

1. Обязаны платить т.к. ребенок Вами усыновлен.

2. до наступления ребенку 18 лет.

3. Не сможете

4. Можете обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов по изменению семейного положения.

15.10.2014, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

15.10.2014, 12:04

Обязаны выплачивать.

Согласно статье 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В соответствии со статьей 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

15.10.2014, 12:05

1. Обязаны платить алименты на ребёнка, пока ему нет 18 лет.

2. До 18 лет, но есть исключение. Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. После исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается. Это общее правило.

Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Причем эти условия должны присутствовать одновременно.

Алименты на содержание нетрудоспособных, нуждающихся совершеннолетних детей взыскиваются судом. Размер алиментов определяется исходя из материальных возможностей родителей и нуждающегося совершеннолетнего ребенка, уровня доходов каждого из них, наличие в собственности имущества и денежных средств на вкладах. Суд при определении размера алиментов будет учитывать имеющиеся дополнительные обязательства у плательщика алиментов, состав его семьи, другие факты, определяющие способность родителей выплачивать денежное содержание. Кроме того, обязательно учитывается уровень потребностей получателя алиментов.

3. Отказ от родительских прав невозможен, только по суду лишение родительских прав, но по-моему здесь такого не будет, так как супруга не захочет писать данное заявление, пока не появится новый усыновитель.

4. Вы можете подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов, в связи с появление детей от второго брака. Проценты решает суд.

15.10.2014, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Да. вы обязаны платить ребенку алименты до момента его совершеннолетия, поскольку Вы как усыновитель приравнены к кровному отцу.

2. Ответ вытекает из первого Вашего вопроса - алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка.

3. Отказ от родительских прав не освобождает вас от уплаты алиментов до того момента. пока ребенок не будет усыновлен. с усыновлением алименты прекращаются. но задолженность по ним, если она есть, подлежит взысканию.

4. Возможно. Для этого Ваша сегодняшняя супруга должна подать на алименты. При этом она может подать сейчас. а может подождать пока родится еще один ребенок. После нового решения суда вы можете подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. В этом случае суд сократить размер алиментов с 1/4 до 1/6

16.10.2014, 00:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я сейчас плачу алименты, неофициально, переводом по почте. Если бывшая супруга подаст на алименты, будет ли эти чеки являться доказательством, того что я платил алименты?

15.10.2014, 12:43

Обязательно будут, все сохраняйте, они будут подтверждением сумм, перечисляемых как алименты.

15.10.2014, 12:47