Корсаков, 15.10.2014, 12:03

Какой налог и сколько нужно заплатить при покупке и продаже недвижимости?

Вопрос №5122431 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2014, 12:03
День добрый. Подскажите, пожалуйста. В 2014 купили квартиру за 1977000 млн, и в этом же году ее продали за 2100000 в одном городе, а купили дом за 4000000 в другом городе. Какой налог и сколько мне придется заплатить? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 2 п.2 ст. 220 НК РФ).

Если я правильно понял, то дом за 4000000 рублей вы приобрели в том же налоговом периоде, когда продали квартиру за 2100000 рублей. Если это так, то Вы ничего платить не должны, кроме как подачи декларации.

15.10.2014, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Новы вправе использовать налоговый вычет при продаже согласно ст. 220 НК РФ, тем самым налогооблагаемая база уменьшится.

15.10.2014, 12:39

Спасибо,Алексей Владимирович за ответ,но мне хотелось бы узнать СКОЛЬКО мне придется платить налога.

15.10.2014, 12:46

Если вы продали квартиру и куплии дом в одном налоговом периоде, то налог платить не придется. Но декларацию подавать нужно, а также писать заявление о предоставлении налогового вычета при продаже.

15.10.2014, 13:11