Проблемы по поиску места в детском саду - Как государство поддерживает родителей в подобных ситуациях?
В детском саду нет места для ребёнка, в РОНО сказали, что место будет, когда сыну исполнится 2 года. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. После 1,5 лет я не буду получать ежемесячное пособие (Удмуртия), но и выйти на работу не смогу, так как ребёнка не с кем будет оставить. Как быть в этой ситуации? Как государство помогает таким родителям? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.