Санкт-Петербург, 15.10.2014, 12:57

Как пересчитать средний для оплаты дней нахождения сотрудников в командировке на предприятии с численностью 35 человек?

Вопрос №5123049 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2014, 12:57
Как организовать проверку предприятия если имеется факт неправильного расчета среднего для оплаты дней нахождения сотрудников в командировке. Как рассчитывается средний мы знаем. Но как заставить пересчитать предприятие - не знаем. Интересен сама последовательность процедуры. Численность сотрудников в командировке 35 человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

15.10.2014, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Какие документы необходимо предоставить в федеральную инспекцию труда. Необходимо-ли произвести перерасчет самому или достаточно предположения о данном нарушении.

15.10.2014, 13:08

В своем заявлении изложите суть Ваших опасений, предположений которыми по Вашему мнению нарушаются права.

15.10.2014, 13:12

Могут ли сотрудники в случае подтверждения факта необоснованных начислений, подать иск на работодателя о личносном обогощении. И о каком размере суммы исковых требований мы можем говорить? Имеет место нарушение в течении 12 месяцев. Средний резко упал в два раза, хотя финансовое положение компании раннее (12 месяцев) было стабильное.

15.10.2014, 13:22