Как оформить покупку авто по программе утилизации, купив у родственника - советы по переоформлению в ГИБДД

При покупке авто по программе утилизации вынужден оформить покупку на тещу, которая является собственником утилизируемого авто. Можно ли после оформления покупки авто до регистрации в ГИБДД оформить в один день договоры дарения авто от тещи к дочери (близкие родственники) и от дочери к ее супругу (т. е. мне) и затем ехать в ГИБДД для изменения в ПТС собственника и регистрации авто?
Лучший ответ

Можете оформить (ст. 209 ГК РФ). В ПТС должны быть внесены все данные о собственниках т/с.

Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

можете

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПИСЬМО

от 25 июля 2014 г. N 13/Г-10379/14; 13/Г-10381/14

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЙ

Обращения, поступившие в Министерство внутренних дел Российской Федерации из Администрации Президента Российской Федерации, в пределах компетенции рассмотрены в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

В дополнение к ранее направленным разъяснениям сообщаем, что в соответствии с требованиями части 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

В случае замены на легковом автомобиле кузова, получившееся после произведенных работ транспортное средство попадает под понятие "единичное транспортное средство", предусмотренное Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 г. N 720 .

ПРИКАЗ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Если будут все договоры и вписание в ПТС каждого номинального собственника (который не регистрировал ТС), то ГИБДД не может отказать Вам в регистрации согласно Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

"Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию".

ДА ВЫ ИМЕЕТЕ ТАКОЕ ПРАВО. СТ .421 ГК РФ. ДОГОВОРЫ СОСТАВЛЯЮТСЯ В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ В ГИБДД НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ 2 ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств*(6), производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Административный регламент

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица - фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица - ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:

заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

Спасибо за ответ!