Возможно ли оспорить алименты на ребёнка, которого я признал своим в начале супружеской жизни, но который не является моим биологическим ребёнком, после подачи женой иска на алименты для двух

Можно ли оспорить алименты если ребёнок не мой? в начале супружеской жизни чтоб не замарачиваться с удочерением установил отцовство, сейчас разводимся, жена подала на алименты по двоим детям могу ли я оспорить алименты на одного ребёнка.

Лучший ответ

"оспорить" алименты вы не можете - так как они взысканы (или будут взысканы) на законном основании - вы записаны в свидетельстве о рождении ребенка - отцом.

оспорить отцовство можете - для этого нужно обратиться в суд - если вы не являетесь отцом - то алиментные обязательства будут прекращены (по вашему иску также )

если было установление отцовства - отказаться от него вы не можете

Уже нет ст. 52 СК РФ.

Статья 52 семейного кодекса.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поскольку вы установили отцовство зная в момент записи,что фактически не являетесь отцом ребёнка, то основании вышеприведённой статьи не можете оспорить отцовство.