Ростов-на-Дону, 15.10.2014, 13:18

Финансовые трудности - стоит ли начинать платить по остальным кредитам или ждать судебных действий?

Вопрос №5123288 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.10.2014, 13:18
Ситуация такая.. В свое время я взяла 3 кредита в разных банках. В течение года платила всё в положенный срок и в установленной ежемесячной сумме. Работа у меня официальная. Спустя год, я не смогла оплачивать кредиты, так как возникла финансовая трудность (переезд на съёмную квартиру). И так продолжается 10 месяцев. Примерно через полгода задолженности, один из банков добровольно-принудительно стал списывать с моей зарплатной карты суммы для погашения просрочки и самой задолженности. За месяц я перед одним из банков выровнялась в оплате и продолжаю платить ежемесячный платеж. По 2 остальным банкам возможности платить так и нет... Естественно, за все эти 10 мес набежали и штрафы и пени и суммы ну уже просто колоссальные... Сейчас звонят коллекторы и угрожают (но я на них никак не реагирую, права свои знаю в отношении них)... Вопрос мой вам какой... Есть ли мне смысл начинать платить по 2 остальным кредитам каждый месяц в размере хотя бы 500, чтобы на время отстали или все-таки дождаться, когда они на меня подадут в суд (что они не торопятся делать) ?...Если дождаться их обращения в суд, есть ли хоть какая-то надежда, что суд пойдёт мне на встречу и до минимума снизит штрафы и пени, на основании ст.333 ГК РФ? Я ведь работаю официально и доказать суду, что вот з/п была, а я просто не могла платить, будет сложно или нет, объяснив про списание одного из банка просроченной задолженности и про оплату за съем жилья (потребуют ли договор с арендодателем)? Помогите, пожалуйста, мне с ответом... очень переживаю... Добавлю, что я проживаю с малолетней дочерью, разведена, алименты не получаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штрафы и пени обычно снижают (ст. 333 ГК РФ). Вероятность есть.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

15.10.2014, 13:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Очень многое зависит от суммы неустойки , штрафов, пени..которое хочет банк.... и суммы по основному догу и процентов, которую Вы им должны. А что у Вас за банки??

15.10.2014, 16:46

Спасибо за ответ. Подскажите,если вас не затруднит...Банк также может и не пойти мне на встречу (по поводу ст.333 ГК РФ) и назначить выплачивать основной долг с пенями и штрафами? такая вероятность тоже есть? ((((( И стоит ли мне все-таки начинать платить банкам хотя бы по 500 руб или смысла нет?....

15.10.2014, 13:29

банки не применяют ст. 333 ГК РФ - только суд

по 500 р лучше не платить- уплачивая минимальные суммы - вы погашаете только проценты - в то время как долг ваш не уменьшается - таким образом ваши деньги "уходят" в пустую

15.10.2014, 13:48

Штрафы и пени снижает суд, а не банк. Если Вы начнете платить по 500р, они будут уходить на оплату штрафов, а пени и долг будут неуклонно расти...

15.10.2014, 13:52

Да,простите..я опечаталась...не банк,а суд...Но всё же...суд может не пойти мне на встречу с уменьшением сумм пени и штрафа?

15.10.2014, 13:52

да, это его право а не обязанность. Тут важна аргументация и хорошие доказательства вашей непредумышленной неплатежеспособности

15.10.2014, 13:53

Мария Сергеевна, что вы можете мне посоветовать...? ((((

15.10.2014, 13:58

Обратиться письменно в банк, с описанием ситуации, предложением расторгнуть договор, зафиксировать сумму, и т.п. Банк скорее всего откажет или не отреагирует..но это будет лишним аргументом вашей добросовестности. Ну а потом - дождаться, пока банк подаст в суд, и найти хорошего юриста. Тут уже помочь не могу, т.к. дистанционно дела не беру, а живем мы в разных городах с вами ...

15.10.2014, 14:38