Финансовые трудности - стоит ли начинать платить по остальным кредитам или ждать судебных действий?
Штрафы и пени обычно снижают (ст. 333 ГК РФ). Вероятность есть.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Очень многое зависит от суммы неустойки , штрафов, пени..которое хочет банк.... и суммы по основному догу и процентов, которую Вы им должны. А что у Вас за банки??
Спасибо за ответ. Подскажите,если вас не затруднит...Банк также может и не пойти мне на встречу (по поводу ст.333 ГК РФ) и назначить выплачивать основной долг с пенями и штрафами? такая вероятность тоже есть? ((((( И стоит ли мне все-таки начинать платить банкам хотя бы по 500 руб или смысла нет?....
банки не применяют ст. 333 ГК РФ - только суд
по 500 р лучше не платить- уплачивая минимальные суммы - вы погашаете только проценты - в то время как долг ваш не уменьшается - таким образом ваши деньги "уходят" в пустую
Штрафы и пени снижает суд, а не банк. Если Вы начнете платить по 500р, они будут уходить на оплату штрафов, а пени и долг будут неуклонно расти...
Да,простите..я опечаталась...не банк,а суд...Но всё же...суд может не пойти мне на встречу с уменьшением сумм пени и штрафа?
да, это его право а не обязанность. Тут важна аргументация и хорошие доказательства вашей непредумышленной неплатежеспособности
Мария Сергеевна, что вы можете мне посоветовать...? ((((
Обратиться письменно в банк, с описанием ситуации, предложением расторгнуть договор, зафиксировать сумму, и т.п. Банк скорее всего откажет или не отреагирует..но это будет лишним аргументом вашей добросовестности. Ну а потом - дождаться, пока банк подаст в суд, и найти хорошего юриста. Тут уже помочь не могу, т.к. дистанционно дела не беру, а живем мы в разных городах с вами ...