Свекровь хочет отменить дарственную на квартиру в пользу мужа - юридическая оценка
Если квартира приобреталась в период брака на совместно нажитые средства супругов, то при оформлении договора дарения необходимо было получить согласие мужа. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. (Статья 35 Семейного кодекса РФ).
Чуть поточнее - он должен был узнать в 2005 г., а узнал фактически в 2014 г. Все-таки срок начинается проистекать с момента - должен был узнать?
Суд будет устанавливать эти обстоятельства.
Т.е. вышеуказанную статью можно трактовать по разному? Слишком размыто написано. Ведь в случае: а) узнал - прошло всего ничего времени, и он вправе подать на суд; б) должен был узнать - прошло 9 лет, и СИД уже истек.
вам уже ответили - как установит суд. муж свекрови скажет , что узнал в 2014 году - и суд возможно посчитает, что срок исковой давности не пропущен.
В продолжение моего вопроса: Свекр пока что не предъявил свои права на эту квартиру юридически. Все пока что в стадии разговоров, причем в исключительно со стороны свекрови. Сын планирует эту квартиру сейчас продать, и купить другую, чуть больше,т.к. у них с супругой двое несовершеннолетних детей. Сможет ли свекр оспорить продажу этой квартиры?
оспорить можно все что угодно, однако решение всегда остается за судьей