Самара, 15.10.2014, 14:26

Необходимость заявления должника о применении статьи 200 ГК - упреждающее заявление или возможность подачи в суде?

Вопрос №5124081 из г. Самара
опубликован 15.10.2014, 14:26
Требуется ли заявление от должника о применении ст.200 ГК срок давности по взысканию кредита. Если да, то заявление должно быть упреждающим или возможна подача прямо в суде Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь ответчиком по гражданскому делу, возбужденному по иску, то суд должен направить Вам копию иска, на который Вы вправе заблаговременно направить письменное возражение против иска.

15.10.2014, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суде должны заявить о пропуске срока исковой давности, предусмотренного ст.196 ГК РФ.

15.10.2014, 14:28

Можете заявить ходатайство в судебном заседании.

15.10.2014, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Оксана Александровна , а если меня не пригласят на заседание и постановление о взыскании вынесут заочно, как и в какой срок я могу аппелировать к статье 200?

15.10.2014, 19:34

Если не пригласят, будет судебный приказ. Он отменяется по заявлению должника. Потом уже вызывают. Там и заявите.

15.10.2014, 19:38

Есть определённая форма заявления или оно произвольное?

15.10.2014, 23:39

Если Вы не получите повестку в суд и копию иска, то значит вынесен или судебный приказ (стороны не вызываются в судебное заседание) или заочное решение (ненадлежащее извещение). В обоих случаях Вам надо появиться в суде, чтобы получить копию судебного акта.

С этого момента начнет отсчитываться срок для обжалования. Он разный. Форма заявлений/жалоб/возражений предусмотрена Гражданским процессуальным кодексом.

15.10.2014, 23:57

Все ответы на Ваши вопросы содержатся в ГПК РФ.

Если статья ГПК не требует формы-не содержит обязательные требования, как например, к иску или к жалобе, то заявление составляется в произвольной форме.

В заявлении указывают суд, от кого оно подано ( ответчика Иванова, например, ФИО, место жительства ( телефон), кто истец, сущность заявления. Возможна ссылка на статью закона и цель обращения. Должна быть подпись заявителя, дата.

22.10.2014, 22:42