Может ли свидетель убийства быть помещен в СИЗО и посажен в СИЗО в другом регионе? Каковы правила уведомления родственников?

Вопрос №5124374 из г. Лыткарино
опубликован 15.10.2014, 14:55

Скажите пожалуйста, если человек был последним кто видел убитого, его могут поместить в СИЗО? И могут ли его посадить в СИЗО в г.Тула, если убийство произошло в Московской области? Должны ли сообщить об этом родственникам, никаких оповещений не было, хотя человек говорит, что сидит в СИЗО?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть основания подозревать данное лицо или имеются достаточные доказательства против него, он будет признан подозреваемым в убийстве. В таком случае ему будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оповестить о задержании родственников сотрудники были обязаны. А каким образом Вы узнаете информацию, он сам звонит? В г.Тула могли поместить, зависит от загруженности изоляторов. Вы говорите в Московской области совершено убийство, но не уточняете где именно.

15.10.2014, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Как подозреваемый в убийстве может быть задержан, и судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По месту следствия под стражей должен содержаться. Обратитесь к адвокату.

15.10.2014, 15:01

Если человеку предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то поместить в СИЗО на время следствия могут. оповещать родственников должны, но вряд ли будут это делать. Поэтому необходимо уточнять в органах следствия всю информацию, это могут сделать либо близкие родственники, жена, родители, дети, либо адвокат.

15.10.2014, 15:02

О том, что в СИЗО Тулы сказал сам, позвонив поздно ночью матери с какого-то мобильного номера, больше телефон не отвечает, убийство произошло в районе Балашихи, сама бывшая жена и действую по просьбе свекрови и как мать его ребенка

15.10.2014, 15:09

В Туле не так много СИЗО, к нему Вы, как жена, можете прийти на свидание, либо направить к нему адвоката, который поможет разобраться в данной ситуации.

15.10.2014, 15:12

Марина Геннадьевна, действительно, странно, что убийство в Балашихе, а сидит в Туле. Судя по логике вещей, находиться он должен в СИЗО г.Ногинска. Это ближайшее к Балашихе СИЗО. Возможно, он был этапирован для производства каких-либо действий, может быть Вы не владеете информацией в полном объеме. Вам следует обратиться в УВД г.Балашиха и уточнить информацию.

Московская обл., Балашиха г., ул. Ефстафьева, 21

Телефоны

+7 (495) 521-51-25

+7 (495) 521-65-09 тел/факс

+7 (495) 524-35-17 тел/факс

+7 (495) 529-41-65

15.10.2014, 15:22

Марина Геннадьевна, добрый вечер!

Вероятно была установлена (или предполагается) его причастность к совершению данного преступления и он был объявлен в розыск (либо в отношении него вынесено постановление о приводе). Задержали его там, где он официально "засветился" - в Туле. Находиться он может и в КПЗ, и в ИВС, ожидая транспорта из Балашихи. В скором времени его в любом случае доставят в Балашиху к следователю для производства процессуальных и следственных действий, по результатам которых и определиться его дальнейшая судьба.

При первом допросе или при задержании (применении меры пресечения) ему будет назначен защитник - адвокат по ст. 51 УПК РФ. Если есть возможность, можете выбрать адвоката по своему усмотрению.

С уважением,

15.10.2014, 19:12