Как получить компенсационную помощь за ортопедическую обувь для ребенка с врожденной косолапостью?

Вопрос №5125507 из г. Новоалтайск
опубликован 15.10.2014, 17:14

Могу ли я получить какую либо компенсационную помощь за приобретение ортопедической обуви для ребенка (врожденная косолапость) инвалидность сняли. Ношение обуви обязательнно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да

Документы, необходимые для компенсации обуви, приобретенной за собственный счет, в фонде социального страхования детям имеющим инвалидность:

ИПР с записью о нуждаемости в ношении ортопедической обуви

При оплате наличными: кассовый и товарный чек; при оплате по безналичному расчету: счет и товарная накладная

Компенсации подлежит 4 пары в год (1 пара в 3 месяца).

Для детей, нуждающихся в ортопедической обуви, не являющихся инвалидами, есть возможность приобрести ортопедическую обувь за счет средств бюджета ortутвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 апреля 2011 г. N 295н.orto-s.ru›

15.10.2014, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете обжаловать снятие инвалидности и тогда в случае успеха будете получателем мер господдержки. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных служащих установлен Разделом V "Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 апреля 2011 г. N 295н.

15.10.2014, 17:15

Алеся Владимировна,В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется на основании индивидуальных программ реабилитации

(ИПР), разрабатываемых учреждениями медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида или по месту

временной регистрации и определяется Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа

ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008

№ 240 (Правила). Согласно пункту 15 Правил, инвалид может самостоятельно приобрести рекомендованное в ИПР техническое средство реабилитации в любой организации с последующим получением денежной компенсации в размере стоимости приобретенного технического средства

реабилитации или оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации или услуги, предоставляемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в Правилах.

Ключевой слово- инвалид, а в вашем случае инвалидность снята, так что увы.

Попробуйте обратиться за помощью в общесто по защите инвалидов в вашем городе, возможно вам помогут.

15.10.2014, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА.

ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ДОЛЖНЫ ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИКЛИНИКУ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И ПОЛУЧИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НА МСЭ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ (ЕСЛИ ОНА НЕ ПОЛУЧЕНА).

ДОКУМЕНТЫ О ПРИОБРЕТЕНИИ ОБУВИ, КОПИЮ ИПР И ЗАЯВЛЕНИЕ О КОМПЕНСАЦИИ ПРЕДОСТАВИТЬ В ФСС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОПЛАТЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 10.07.95 N 694 "О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ"

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" ( Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 11, ст. 997) и в целях упорядочения реализации населению протезно-ортопедических изделий за наличный расчет Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Сохранить действующий порядок бесплатного отпуска протезно-ортопедических изделий предприятиями и организациями Министерства социальной защиты населения Российской Федерации инвалидам, детям - инвалидам и другим категориям населения в соответствии с действующим законодательством.

2. Установить на протезно-ортопедические изделия, реализуемые за наличный расчет предприятиями и организациями Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, скидки с отпускных цен в следующих размерах:

для инвалидов, детей - инвалидов и других категорий населения (сверх выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством) - 70 процентов;

для лиц, не имеющих группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях, - 50 процентов.

3. Утвердить следующие нормы реализации протезно - ортопедических изделий за наличный расчет со скидкой с отпускных цен инвалидам, детям - инвалидам и другим категориям населения (сверх выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством), а также лицам, не имеющим группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающимся в этих изделиях:

малосложная и сложная ортопедическая обувь, обувь на протезы и аппараты - 1 пара в год (реализация за наличный расчет сложной ортопедической обуви лицам, не имеющим группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающимся в этой обуви, осуществляется со скидкой с отпускных цен в размере 70 процентов в соответствии с указанной нормой);

протезы, аппараты, корсеты, туторы и другие протезные изделия - 1 изделие или 1 комплект в год;

чехлы всех видов на культи конечностей - 1 комплект на 2 года;

бандажные изделия и лифы - крепления к протезам разного назначения - 1 изделие в год;

костыли и трости - 1 комплект или 1 изделие на 2 года (для инвалидов, пользующихся протезами и аппаратами ног).

4. Министерству финансов Российской Федерации ежегодно при формировании проекта федерального бюджета предусматривать выделение средств на возмещение протезно-ортопедическим предприятиям и организациям Министерства социальной защиты населения Российской Федерации выпадающих доходов, связанных с реализацией пункта 2 настоящего Постановления.

5. Установить для предприятий и организаций, производящих протезно-ортопедические изделия, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности предельный уровень рентабельности этой продукции в размере 35 процентов к себестоимости.

Разрешить Министерству экономики Российской Федерации по предложениям Министерства социальной защиты населения Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации уточнять предельный уровень рентабельности указанной продукции.

6. Министерству социальной защиты населения Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации в месячный срок утвердить порядок льготной реализации населению протезно-ортопедических изделий и порядок компенсации протезно-ортопедическим предприятиям и организациям Министерства социальной защиты населения Российской Федерации выпадающих доходов, связанных с реализацией пункта 2 настоящего Постановления, за счет средств федерального бюджета.

7. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации вводить дополнительные льготы по обеспечению населения протезно-ортопедическими изделиями за наличный расчет за счет средств соответствующих бюджетов.

8. Протезно-ортопедические изделия полностью или частично оплаченные заказчиком по ценам, действовавшим до 1 июля 1995 г., не подлежат переоценке.

9. Настоящее Постановление вводится в действие с 1 июля 1995 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

15.10.2014, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обращайтесь в орган соцзащиты населения при муниципалитете с заявлением о помощи.

Если доход меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи, компенсацию можно выбить.

15.10.2014, 17:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

а без инвалидности получить хоть частичный возврат денежных средств

15.10.2014, 17:36

МОЖЕТЕ ПРИОБРЕСТИ ИЗДЕЛИЕ СО СКИДКОЙ - 50 % И 1 ИЗДЕЛИЕ БЕСПЛАТНО 1 РАЗ В ГОД, ПРЕДОСТАВИВ ПАСПОРТ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА, НАПРАВЛЕНИЕ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА. - НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕ ПРИВЕДЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА.

ЕСЛИ ВЫ ЕГО ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАТИЛИ НЕ ПРЕДОСТАВИВ ДОКУМЕНТЫ НА СКИДКУ, ТО ВЫ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ СУММУ СКИДКИ С ПРОДАВЦА В СУДЕ, Т.К. ОН НЕ ПРОИНФОРМИРОВАЛ О ЕЕ НАЛИЧИИ - СТ. 10, 12 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

15.10.2014, 19:25