Оренбург, 15.10.2014, 16:51

Как получить аллименты от отца ребенка - необходимые документы и шаги

Вопрос №5125531 из г. Оренбург
опубликован 15.10.2014, 16:51
Моей дочке 4 года, я в разводе 4 года, подавала на аллименты, толку нет, только первый год регулярно платил, и всё, теперь он вообще хочет отказать от ребенка, я только ЗА толку от него всеравно нет, ребенка ни разу не видел, хоть и через дорогу живем друг от друга, поэтому хочу узнать, что для этого нужна, какие документы, и с чего вообще начинать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от ребенка невозможен. Можете родительских прав лишить. Но от обязанности по содержанию ребенка это не освободит. По уклонению от содержания - обращайтесь к приставу.

15.10.2014, 16:56

Добрый день!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, но лишение родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов.

15.10.2014, 16:54

а какие документы нужны для этого?

15.10.2014, 17:02

Исковое заявление о лишении родительских прав.

15.10.2014, 17:06

- свидетельство о рождении ребенка или нескольких детей;

- свидетельство о заключении или расторжении брака (если брак был);

- выписка из домовой книги, либо другая справка на каждого участника процесса (матери, отца, ребенка), содержащая сведения о постоянной регистрации по их месту жительства (форма №9);

- акт обследования жилищно-бытовых условий истца, ответчика и их ребенка;

- характеристика личности, выданная по месту работы истца и ответчика, на каждого из них;

15.10.2014, 17:10