Как я могу ознакомиться с завещанием и на какую долю могу расчитывать?
Получается, что кто-то из родителей лишил Вас права участия в приватизации. Такое до 1994 года было возможно в отношении несовершеннолетних. Во всяком случае, т.к. Вы имели право на участие в приватизации, выехали на временное место жительства, Вы можете предъявить к наследникам иск о признании за Вами пожизненного права пользования указанной квартирой и восстановить свою регистрацию. А вот, чтобы затевать спор о признании сделки приватизации не действительной, надо все же смотреть документы. Могу Вам дать адвокатский запрос копий документов из агентства приватизации.
Если квартира приватизирована на двоих, то Вам принадлежит 1/2 доля в квартире и на эту долю завещание не может распространяться.Завещание Вам могут показать только Ваши родственники, которые вступают в право наследования по завещанию..
Ваша бабушка- это мама Вашей мамы или вашего папы. Они живы и в права наследования вступают? Если да, то можете узнать о завещании от своего родителя. Если нет, то Вы можете обратиться с заявлением о принятии наследства.
Может вам следуеть найти маму и взять у нее доверенность на оформление наследства?
В любом случае, Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, дапже если приватизация была без опеределения долей. Наследственным имуществом является 1/2 доля квартиры, принадлежавшая бабушке. А зарегистрироваться в квартире вы сможете в любое время, если это Вам будет необходимо, Вы же собственник 1/2 доли.
Советую вам все-таки обратиться к нотарису с заявлением о принятии наследства, а вдруг другие наследники этого вовремя не сделают.
По тому, как ведут себя Ваши родственники быстрее всего никакого завещания вообще нет.Вот и попрубуйте на этом сыграть.Чтоя якобы Вам известно, что никакого завещания вообще нет.
А почему Вы не участвовали в приватизации? Кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации? Вы снимались с регистрации в связи с выездом на учебу? Другая постоянная регистрация была? Дело у вас сложное, тем более это Ярославль,а я работаю в СПб. Бабушка давно умерла?
если вы ничего до её смерти не знали о приватизации квартиры, то можно попытаться оспорить сделку и восстановить Ваши права на квартиру. Но надо, чтобы все выгладело так, что Вы только что узнали о приватизации, чтобы с этого момента исчислять срок исковой давности.
Напишите ситуацию подробнее по эл. почте или позвоните по тел. 8911-260-68-54, договоримся о консультации. Пока обещать Вам ничего не возможно.
Если нужен запрос, то позвоните мне в понедельник на работу с10 до 14 час. по тел 542-30-74, договоримся о встрече, только узнайте адрес агентства приватизации и полное правильное наименование. А по эл. почте не удобнее общаться?