Пользователь 9111.ru

Как я могу ознакомиться с завещанием и на какую долю могу расчитывать?

У меня в г. Ярославле умерла бабушка. Осталась квартира. Она приватизированав 1993 году на меня и бабушку, но в 1999 году я выписался на учебу и уехал в С.-Петербург. Родственники не показали мне завещание. Как я могу ознакомиться с завещанием и на какую долю могу расчитывать?
Лучший ответ

Получается, что кто-то из родителей лишил Вас права участия в приватизации. Такое до 1994 года было возможно в отношении несовершеннолетних. Во всяком случае, т.к. Вы имели право на участие в приватизации, выехали на временное место жительства, Вы можете предъявить к наследникам иск о признании за Вами пожизненного права пользования указанной квартирой и восстановить свою регистрацию. А вот, чтобы затевать спор о признании сделки приватизации не действительной, надо все же смотреть документы. Могу Вам дать адвокатский запрос копий документов из агентства приватизации.

Спасибо за помощь... А как я могу его получить?

Если квартира приватизирована на двоих, то Вам принадлежит 1/2 доля в квартире и на эту долю завещание не может распространяться.Завещание Вам могут показать только Ваши родственники, которые вступают в право наследования по завещанию..

Спасибо за ответ! Но дядя, на которого оставлено завещание живет в Подмосковье и показывать его не хочет. Могу ли я как-то по-другому узнать о завещании?

Ваша бабушка- это мама Вашей мамы или вашего папы. Они живы и в права наследования вступают? Если да, то можете узнать о завещании от своего родителя. Если нет, то Вы можете обратиться с заявлением о принятии наследства.

Это бабушка мамы. У меня в Петербурге нет никакой собственности. По сути, если все достанется дяде я окажусь БОМЖом. Мама проживает в г.Сланцы, но от нее нет вестей уже 5 лет.

Может вам следуеть найти маму и взять у нее доверенность на оформление наследства?

В любом случае, Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, дапже если приватизация была без опеределения долей. Наследственным имуществом является 1/2 доля квартиры, принадлежавшая бабушке. А зарегистрироваться в квартире вы сможете в любое время, если это Вам будет необходимо, Вы же собственник 1/2 доли.

Советую вам все-таки обратиться к нотарису с заявлением о принятии наследства, а вдруг другие наследники этого вовремя не сделают.

Еще раз спасибо! Вчера я звонил в Ярославль в агенство по приватизации и выяснил, что в 1993 году, когда я проживал там, бабушка приватизировала квартиру на себя, а меня не включила. Если она все оставила дяде, то я смогу отсудить долю? Если вы сможете помочь, то я смог бы придти к вам на платную консультацию...

По тому, как ведут себя Ваши родственники быстрее всего никакого завещания вообще нет.Вот и попрубуйте на этом сыграть.Чтоя якобы Вам известно, что никакого завещания вообще нет.

А почему Вы не участвовали в приватизации? Кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации? Вы снимались с регистрации в связи с выездом на учебу? Другая постоянная регистрация была? Дело у вас сложное, тем более это Ярославль,а я работаю в СПб. Бабушка давно умерла?

если вы ничего до её смерти не знали о приватизации квартиры, то можно попытаться оспорить сделку и восстановить Ваши права на квартиру. Но надо, чтобы все выгладело так, что Вы только что узнали о приватизации, чтобы с этого момента исчислять срок исковой давности.

Напишите ситуацию подробнее по эл. почте или позвоните по тел. 8911-260-68-54, договоримся о консультации. Пока обещать Вам ничего не возможно.

Мне было 13 лет и вообще я думал до вчерашнего дня, что она приватизирована на меня и бабушку, пока не позвонил в агенство по приватизации Ярославля... Зарегистрированы в квартире на момент приватизации были я и бабушка... "Вы снимались с регистрации в связи с выездом на учебу?" - да, в 1999 году, другой постоянной регистрации не было. Бабушка умерла 28 декабря 2007 года. Спасибо!

Если нужен запрос, то позвоните мне в понедельник на работу с10 до 14 час. по тел 542-30-74, договоримся о встрече, только узнайте адрес агентства приватизации и полное правильное наименование. А по эл. почте не удобнее общаться?