Отказ ФМС в выдаче патента при частной цели - нарушение права?

Решил оформить патент на работу матери-чтоб осталась законно. Прихожу в фмс мне говорят, что если цель визита стоит частная то не получишь патент нужно выезжать. Короче записал я все это на диктофон очень хорошо слышно. Неужели права фмс если цель стоит частная-нельзя получить патент.
Лучший ответ

С 22 июля 2014 г. ВСТУПИЛИ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН, ГДЕ УСТАНОВЛЕНО ТРЕБОВАНИЕ УКАЗЫВАТЬ КАК ЦЕЛЬ ВИЗИТА РАБОТА КАК УСЛОВИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПАТЕНТА.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят

Государственной Думой

4 июля 2014 года

Одобрен

Советом Федерации

9 июля 2014 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2006, N 30, ст. 3286; 2007, N 1, ст. 21; N 2, ст. 361; 2008, N 19, ст. 2094; N 30, ст. 3616; 2010, N 21, ст. 2524; N 31, ст. 4196; N 52, ст. 7000; 2011, N 1, ст. 50; N 27, ст. 3880; N 49, ст. 7061; 2012, N 31, ст. 4322; N 47, ст. 6396; N 53, ст. 7645; 2013, N 19, ст. 2309; N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4036, 4037, 4040, 4057; N 52, ст. 6951; 2014, N 16, ст. 1831) следующие изменения:

1) в статье 13.1:

а) подпункт 2 пункта 3 после слов "миграционная карта" дополнить словами "с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и";

б) в абзаце втором пункта 7.4 слова "или 9.7" заменить словами ", 9.7 или 9.8";

2) в статье 13.3:

а) подпункт 3 пункта 2 после слов "миграционную карту" дополнить словами "с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и";

б) в подпункте 3 пункта 11 слова "и пунктом 9.1" заменить словами ", пунктами 9.1 и 9.8";

3) статью 18 дополнить пунктом 9.8 следующего содержания:

"9.8. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи, разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не выдается в случае, если данный иностранный гражданин не указал в миграционной карте работу как цель визита в Российскую Федерацию.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц

2. Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Это так. См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Согласно ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из РФ.

В силу п. 3) ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы РФ либо депортации.

Обжалуйте, так как есть положительная судебная практика, по Вашему вопросу

пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Напишите заявление, получите письменный ответ, если не согласны - жалуйтесь.

Если в миграционной карте написана цель визита частная сотрудник ФМС не имеет право Вам отказать в получении патента. Если вдруг откажут - смело обжалуйте в суд, порядок обжалования здесь:

www.fms.gov.ru