Новороссийск, 15.10.2014, 19:00

Наследование жилого помещения, переданного в собственность отцу по договору приватизации

Вопрос №5126675 из г. Новороссийск
опубликован 15.10.2014, 19:00
Существует договор на передачу в собственность жилого помещения от 1993 года моему отцу (бесплатно) в договоре участвовали в приватизации моя мама, брат и я, недавно умер отец, кто и в каких долях наследует имущество. Есть еще сестра которая в приватизации участие не принимала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дети, родители и супруги являются наследниками первой очереди. Унаследуете долю отца в равных долях. Тот факт, что сестра не принимала участие в приватизации значения не имеет, она имеет право на долю в наследстве, так же как и Вы.

15.10.2014, 19:29

а мама не принадлежит половина от доли отца?

15.10.2014, 19:44

Нет, всем поровну.

15.10.2014, 19:48

А супружеская доля маме не положена? 1/2 от доли оца?

15.10.2014, 20:02

А супружеская доля маме не положена? 1/2 от доли оца?

15.10.2014, 20:02

Добрый день!Да, матери принадлежит супружеская доля. Это регламентировано в ГК РФ.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

16.10.2014, 10:21