Вопросы о сокращении срока наказания и влиянии инвалидности на его изменение в случае нарушения ПДД

Я хотел бы получить компетентные ответы профессионалов. Проблема возникла 17 ноября 2007 г. Будучи в чужом городе, выезжал из домовой территории, поворачивая налево к транспортной развязке, где был остановлен инспектором ГИБДД, как оказалось я нарушил ПДД по статье 12.15 ч.4 «выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения на дороге с двухсторонним движением имеющей четыре полосы для движения» (так написано в протоколе). Эту ситуацию сложно описать словами (необходимо показывать на схеме), но я бы поспорил, т.к. саму «встречку» даже не задел. Напоминаю, что дело происходило в чужом городе, и я не стал «развозить» разбирательство. Инспектор назначил дату, когда я должен явиться в суд на 27.11.2007. В связи с новыми изменениями в КоАП судья постановила выбрать меру наказания в виде лишения прав на 4 месяца. Но в суде я не стал представлять, что я инвалид 2-й группы, попросту постеснялся, хотя в данном случае моя скромность, наверное, была неуместной. Судья объяснила, что я могу обжаловать решение суда в течение 10 дней и имею право водить машину эти же 10 дней, т.е. до 7 декабря (если я правильно понял). Решение суда мне до сих пор так и не прислали, хотя судья сказала, что они вышлют по почте. Перейду, непосредственно к вопросам: 1) могу ли я рассчитывать на сокращение срока наказания, ибо раньше никогда не был замечен в правонарушениях; 2) может ли инвалидность 2-й группы каким-то образом изменить меру наказания; 3) должен ли я сдавать временное разрешение в МРЭО. Читал на одном из форумов, что если не сдать временное разрешение, то срок лишения приостанавливается. Так ли это? 4) если возможно изменение решения, то что для это необходимо сделать? С уважением, Руслан Г.
Лучший ответ

Уважаемый, Руслан!

Отвечаю в порядке заданных вопросов:

1. Нет. Закон не предусматривает такой возможности.

2. Нет не может.

3. Да должны. Срок не начнется.

4. Да, Вы можете обжаловать постановление в вышестоящий суд, если не пропустите сроки. Но смысла теперь в этом нет. Только время потеряете.....

Уважаемый Руслан.

Необходимо поправить ответ коллеги. Особенно - пункт 2.

На основании части 3 статьи 3.8. КоАП РФ лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.8, статьей 12.26, частью 2 статьи 12.27, случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места ДТП, участником которого он являлся.

Вас же лишили по иной статье, чего делать не могли.

Предоставляйся справку МСЭ и требуйте отмены Постановления.

Это недоработки нашего законодательства, но ими можно пользоваться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.