Или все сделки с недвижимостью оформляются исключительно через покупку-продажу?
Вы можете заключить договор мены (ст.
Если Вы найдете подхлдящий вариант, то Вы можете заключить договор мены, если же на Вашу квартиру найдется покупатель, а Вы найдете квартиру, которую захотите купить, то тогда необходимо будет заключать два договора купли-продажи.
Что касается налогов, то Вы правы, если в договоре купли-продажи будет указаны рыночная стоимость квартиры, то Вы должны будете заплатить налог 13 % с суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Но не забывайте, что приобретая квартиру, Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
С уважением, Сатрапинская Ольга