Самара, 15.10.2014, 23:17

Как вернуть долг, если должник прекратил выплаты и находится за границей?

Вопрос №5128798 из г. Самара
опубликован 15.10.2014, 23:17
В долг под расписку была выдана сумма. В расписке указано, что должник обязуется уплачивать долг равными частями ежемесячно до марта 2016 года. Уже год должник исправно уплачивал свои платежи и вот в этом месяце оплаты не наступило и в связи с финансовыми трудностями, по словами заемщика, временно не будет производиться оплата. Данная ситуация осложняется тем, что должник сейчас проживает не на территории РФ. В городе у него остались родители, к которым домой и так каждый день приходят сотрудники банков, по обязательствам в которых он так же не платит. Вопрос: есть ли какая то возможность получить деньги обратно уже сейчас, а не ждать марта 2016 года. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо условия расписки смотреть , предусмотрен ли досрочный возврат долга при нарушении обязательств. Если нет, то заемщик может взыскать пока только долг, образовавшийся на сегодняшний день

15.10.2014, 23:20

Тест расписки: Я, ФИО, паспортные данные, получил от ФИО, паспортные данныеденеженую сумму в размере 180 000 рублей и обязуюсь возвратить ден сумму до 28.03.2016 частями в размере 3700 в первый календарный месяц и по 6700 все последующие месяцы

15.10.2014, 23:27

Значит, можете взыскать только просроченные платежи, проценты за пользование займом и за пользование чужими денежными средствами

15.10.2014, 23:29

А каким образом взыскать эти средства? Обращаться в суд? И так каждый месяц? И если у должника нет возможности уплатить долг (официально не трудоустроен), проживает не в России (приставы навряд ли найдут) есть ли какие то шансы получить средства обратно?

15.10.2014, 23:35

Взвскивайте в суде всю сумму долга. А далее только работа с приставами.

15.10.2014, 23:36

Вы можете раз в три месяца или раз в полгода обращаться в суд при просрочках. А можете по истечении всего срока и взыскать всю сумму полностью с процентами, неустойкой.

Исполнение решений судов есть в любой стране, взыскивают долги и там.

16.10.2014, 00:04

Мария Александровна отправляйте письмо на известный Вам адрес его проживания с требованием о досрочном расторжении договора займа. После этого обращаетесь в суд о взыскании основного долга и пени за просрочку. Как будут взыскивать данную сумму приставы одному Богу известно.

Занимая человеку деньги, занимай столько, сколько сможешь ему простить.

16.10.2014, 01:11