Астрахань, 20.08.2017, 17:21

Может ли кредитор требовать погашение долга умершего заемщика без заверенной нотариально расписки и указанного срока возврата?

Вопрос №13046760 из г. Астрахань
опубликован 20.08.2017, 17:21
Пишу от лица сына. "Отец умер в июне 2016 года. Я вступил в наследство через полгода (2/5 доли), завещания не было. Через 7 месяцев со дня смерти была предъявлена долговая расписка умершего на сумму 250 тыс руб, данная им в декабре 2012 года (за 3,5 года до смерти). Может ли кредитор предъявить требования по погашению долгового обязательства по этой расписке, с учетом факта смерти? В расписке не указан срок возврата долга. Расписка не заверена нотариально. В подлинности расписки сомнений нет. Пишу второй раз, первые ответы пришли от юристов, которые не потрудились даже вчитаться в суть дела! И ответили так, как будто заёмщик жив! А заемщик умер больше года назад. И расписку написал за 3,5 года до смерти!
Лучший ответ
Рекомендуется

Может кредитор предъявить требования по погашению долгового обязательства по этой расписке, с учетом факта смерти. Но это еще ничего не значит, тк и расписку можно в суде оспорить и срок исковой давности три года применить ст.196 ГК РФ. Не всё у кредитора очень просто. Главное, добровольно ему ничего не платите. Удачи.

20.08.2017, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

К наследнику, принявшему наследство, переходит имущество наследодателя, имущественные права, а также обязательства в пределах стоимости принятого имущества. Займодавец вправе требовать возврат займа от сына. Если срок возврата займа не указан, то долг правопреемник заемщика обязан вернуть по первому требованию займодавца. Течение срока исковой давности начнет течь со дня получения требования возврата долга.

20.08.2017, 17:29

Очень разные ответы! Просто противоположные! Какому ответу я должна доверять? Может быть можно дать выдержку из ГК РФ?

20.08.2017, 17:37

Здравствуйте. Иногда юристы по разному толкует законодательства, чтобы получить конкретную консультацию по вашему индивидуальному вопросов лучше обратиться на платную консультацию к юристу предъявив Познакомив его с документами.

20.08.2017, 17:39

Кредитор может обратиться в с уд. Дорога туда никому не заказана. Вам надо в суде в судне оспаривать и расписку и срок исковой давности ст.196 ГК РФ. Что не понятно?

20.08.2017, 17:42

Уважаемая Евгения! Вы отвечаете по долгам наследодателя. См. ст. 1175 ГК РФ. Там все написано. Срок исковой давности можете использовать.

20.08.2017, 17:53