Бийск, 15.10.2014, 23:29

Возможно ли снижение процентов на микрозайм в пределах разумного в результате судебного разбирательства после невыплаты долга на протяжении года?

Вопрос №5128888 из г. Бийск
опубликован 15.10.2014, 23:29
Брал микрозайм в отличные наличные 8000 т. не платил год. насчитали 118000. подали документы в суд. может ли суд снизить проценты в пределе разумного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статью 333 ГК РФ не примените, в ней речь идет о снижении неустойки, % в день - проценты за пользование займом, а не неустойка, по общему правилу проценты суд снижать не вправе. В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК. Снизить проценты в суде архисложно. Ознакомьтесь с ФЗ-229 "ОИП". По закону приставы ОБЯЗАНЫ обратить взыскание на Ваши деньги на счетах, на имущество, а только потом на заработную плату.

15.10.2014, 23:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

есть ли смысл подавать на них исковое заявления

16.10.2014, 00:07

Нет, просто ждите когда они обратятся в суд.

16.10.2014, 00:08

Можете подать о расторжении договора чтоб остановить начисление %

16.10.2014, 00:09