Иркутск, 13.10.2019, 10:39

Как подать в суд на МФО и оплатить только сумму долга без огромных процентов?

Вопрос №16422365 из г. Иркутск
опубликован 13.10.2019, 10:39
Когда-то брал микрозайм, не платил, насчитали проценты огромную сумму, подали в суд, передано приставам, как подать в суд на МФО что бы заплатить только сумму долга которую я брал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

13.10.2019, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам необходимо обжаловать решение суда.

13.10.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По изложенному Вами - никак, если имеете в виду положительное решение по такому иску. Закон - не предусматривает возможности неисполнения своих обязательств, в том числе по уплате процентов, смотрите ст. 309 ГК РФ.

13.10.2019, 11:03

Отменяйте судебный приказ или решение суда (зависит от того, что было вынесено).

13.10.2019, 11:17

Как именно? Займ брался больше тех лет назад.

13.10.2019, 11:03

Это называется "срок исковой давности". Если с момента крайнего платежа прошло более 3 лет - обжалуете решение суда и там заявляете, что срок пропущен, долга нет, дело будет закрыто.

13.10.2019, 11:18

Это могут быть вновь открывшиеся обстоятельства, смена места жительства, зависит от конкретного случая. Срок восстановить и обжаловать решение суда в части не правомерно начисленных процентов, или отменить приказ, если там не решение суда. Надо смотреть документы.

13.10.2019, 13:18

У приставов узнайте какое решение и действуйте по ситуации.

13.10.2019, 19:19