На мои кружки танцев заинтересовался налоговый инспектор - что делать?
Стоит ли мне проигнорировать инспектора?
Нет не стоит
Согласно части второй статьи 89 НК РФ налоговый орган не вправе проводить в течение одного календарного года две выездные налоговые проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период (повторные налоговые проверки). Если налоговая нарушит это требование, вы вправе оспаривать законность проверки в суде. При этом налоговая проверка может быть приостановлена по решению суда
Приказ Минфина РФ от 17.10.2011 N 133н
"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.01.2012 N 22906)
.30. Документы, необходимые для исполнения Государственной функции, представляются проверяемым объектом Инспекции в виде оригиналов или заверенных должным образом копий.
Специалисты Инспекции не вправе требовать у проверяемого объекта документы и сведения, не относящиеся к предмету проверки, а также нотариального удостоверения копий документов, представляемых в Инспекцию.
31. Максимальный срок выполнения административной процедуры не может превышать 1 рабочего дня с даты предъявления проверяемому объекту поручения на исполнение Государственной функции.
32. Результатом административной процедуры является получение, либо не получение специалистами Инспекции, осуществляющими мероприятия по контролю (надзору), документов, указанных в пункте 29 Административного регламента.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Игнорировать не стоит, но у Вас максимум будет ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, если найдут в действиях признаки предпринимательской деятельности
КоАП РФ
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Добрый вечер!
Сколько пр времени существует Ваша школа? Если мене 3-х лет, Вас вообще не имеют права проверять.
Инспектор обязан был предъявить Вам для ознакомления не только служебное удостоверение, но и предписание на проведение проверки и перечь документов, которые подлежат проверке.
Вам нужно появиться в налоговой - иначе накажут по ст. 15.6 КоАП РФ.
Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
что сделать чтобы не нашли предпринимательскую деятельность?
Указать, что Вы оказываете безвозмездно уроки, а пожертвования люди могут добровольно оставлять сколько захотят. Это не возбраняется законом.
Отталкивайтесь от определения понятия "предпринимательская деятельность", которое дано в законе
Если налоговая нарушит требование, вы вправе оспаривать законность проверки в суде. При этом налоговая проверка может быть приостановлена по решению суда
Школа существует чуть больше года, инспектор не предъявил "предписание на проведение проверки" но заполнил и выдал в двойном экземпляре какую то бумагу:
сверху слева "мин фин России" справа "кому"
без названия с датой и без номера
настоящим уведовлением сообщаем Вам, что при проведении проверки по соблюдению законодательства в области применения ККТ и порядка ведения кассовых операции на объекте находящемуся по адресу _______
принадлежащем __________
установлен факт ___осуществления деятельности___
состав данного правонарушения предусмотрен ч. (тут зачем то буква Z) ст. (тут тоже зачем то буква Z)
по адресу и так далее просят всякие документы предъявить, эту бумажку я не подписал...
Смахивает на развод.
А Вы хоть удостоверение посмотрели этого "инспектора"?