Октябрьский, 15.10.2014, 23:53

На мои кружки танцев заинтересовался налоговый инспектор - что делать?

Вопрос №5128960 из г. Октябрьский
опубликован 15.10.2014, 23:53
В мою школу танцев пришел налоговый инспектор, предъявил удостоверение (поручение на проведение проверки не показал) и начал задавать вопросы. Я сказал, что я не ИП, я физ лицо, есть договор аренды со мной как с ФЛ. Я на общесвенных началах провожу обучение танцам, так сказать кружок по интересам. Деньги которые дают ученики являются пожертвованием, за аренду плачу собственными средствами. На это Налог инспектор выписал мне уведомление о том что я завтра должен к 10-00 принести документы ОГРНИП, Паспорт РФ, Кассовую книгу и прочее. Стоит ли мне проигнорировать инспектора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит ли мне проигнорировать инспектора?

Нет не стоит

Согласно части второй статьи 89 НК РФ налоговый орган не вправе проводить в течение одного календарного года две выездные налоговые проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период (повторные налоговые проверки). Если налоговая нарушит это требование, вы вправе оспаривать законность проверки в суде. При этом налоговая проверка может быть приостановлена по решению суда

Приказ Минфина РФ от 17.10.2011 N 133н

"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.01.2012 N 22906)

.30. Документы, необходимые для исполнения Государственной функции, представляются проверяемым объектом Инспекции в виде оригиналов или заверенных должным образом копий.

Специалисты Инспекции не вправе требовать у проверяемого объекта документы и сведения, не относящиеся к предмету проверки, а также нотариального удостоверения копий документов, представляемых в Инспекцию.

31. Максимальный срок выполнения административной процедуры не может превышать 1 рабочего дня с даты предъявления проверяемому объекту поручения на исполнение Государственной функции.

32. Результатом административной процедуры является получение, либо не получение специалистами Инспекции, осуществляющими мероприятия по контролю (надзору), документов, указанных в пункте 29 Административного регламента.

15.10.2014, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Игнорировать не стоит, но у Вас максимум будет ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, если найдут в действиях признаки предпринимательской деятельности

КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

...

15.10.2014, 23:54

Добрый вечер!

Сколько пр времени существует Ваша школа? Если мене 3-х лет, Вас вообще не имеют права проверять.

Инспектор обязан был предъявить Вам для ознакомления не только служебное удостоверение, но и предписание на проведение проверки и перечь документов, которые подлежат проверке.

15.10.2014, 23:56

Вам нужно появиться в налоговой - иначе накажут по ст. 15.6 КоАП РФ.

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

16.10.2014, 05:46

что сделать чтобы не нашли предпринимательскую деятельность?

15.10.2014, 23:56

Указать, что Вы оказываете безвозмездно уроки, а пожертвования люди могут добровольно оставлять сколько захотят. Это не возбраняется законом.

15.10.2014, 23:58

Отталкивайтесь от определения понятия "предпринимательская деятельность", которое дано в законе

15.10.2014, 23:59

Если налоговая нарушит требование, вы вправе оспаривать законность проверки в суде. При этом налоговая проверка может быть приостановлена по решению суда

16.10.2014, 00:01

Школа существует чуть больше года, инспектор не предъявил "предписание на проведение проверки" но заполнил и выдал в двойном экземпляре какую то бумагу:

сверху слева "мин фин России" справа "кому"

без названия с датой и без номера

настоящим уведовлением сообщаем Вам, что при проведении проверки по соблюдению законодательства в области применения ККТ и порядка ведения кассовых операции на объекте находящемуся по адресу _______

принадлежащем __________

установлен факт ___осуществления деятельности___

состав данного правонарушения предусмотрен ч. (тут зачем то буква Z) ст. (тут тоже зачем то буква Z)

по адресу и так далее просят всякие документы предъявить, эту бумажку я не подписал...

16.10.2014, 00:09

Смахивает на развод.

А Вы хоть удостоверение посмотрели этого "инспектора"?

16.10.2014, 00:41