Астрахань, 16.10.2014, 02:44

Отказ в признании оплаты аренды - подготовка к обращению в полицию

Вопрос №5129394 из г. Астрахань
опубликован 16.10.2014, 02:44
Что якобы я не оплатила сумму аренды, хотя оплата была произведена. Хочу обратись в полицию с заявлением, а как правильно назвать это? клевете не относится мне подсказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это и есть клевета распространение заведомо ложных сведений ст.128.1 УК РФ

16.10.2014, 02:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ни о каком заявлении в полицию речи идти не может, состава преступления в этом нет.

В суд можете обратиться за взысканием морального вреда.

16.10.2014, 02:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам вообще не следует писать о наличии какого либо преступления. Заявление в полицию следует писать опосредовано: прошу привлечь к установленной законом ответственности ФИО, ч.м.год рождения, зарегистрированного ..., который ....описываете то, что было им сделано с указанием места действия, времени и способа.

Всего доброго

16.10.2014, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я правильно понимаю что я могу обратиться с заявление о клевете в полицию

16.10.2014, 02:51

Квалификацией занимается сотрудник полиции. Ваша задача подробно описать Вашу ситуацию и просить привлечь к ответственности злодейку по всей строгости закона. Но скорее всего будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, так как тут усматривается гражданско-правовой спор.

Клевета - публичное распространение заведомо ложной, порочащей Вас информации. Тот, кто Вам подсказал, или пошутил, или пересмотрел телевизора)

16.10.2014, 03:53

Заявление подать вправе, но без указания клеветы или ещё какого либо деяния.

Определить состав - задача полицейского. А в дальнейшем - обращение в суд с иском.

Всего доброго.

16.10.2014, 10:19