Самара, 16.10.2014, 09:28

Как остановить проценты на кредит при временной безработице и после пожара в доме - инструкция и контакты

Вопрос №5130555 из г. Самара
опубликован 16.10.2014, 09:28
Могу ли я остановить проценты на кредит если у меня временно нет средств платить. Дом сгорел и не работаю. Как мне это сделать и куда обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в банк с заявлением о реструктуризации задолженности.

16.10.2014, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в банк с отсрочкой платежа.

16.10.2014, 09:29

в банк именно к кому обратится,а банк может отказать?если откажет как быть

16.10.2014, 09:33

составляете заявление на имя управляющего банком. Банк может отказать и скорее всего откажет. Тогда ждите, когда банк обратится в суд с иском о взыскании с Вас всей задолженности.

16.10.2014, 09:35

К менеджеру банка он вправе отказаться тогда обращайтесь в суд на отсрочку платежа.

16.10.2014, 09:37

но праценты вырастут сумма долга вырастит и я не работаю как я выплачу

16.10.2014, 09:39

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

16.10.2014, 09:40

Если Вам дадут отсрочку то и проценты не будут расти.

16.10.2014, 09:41

согласен, что вырастут. Но в суде, когда банк обратится в суд, Вы можете ходатайствовать об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Если банк Вам откажет в отсрочке, и Вы обратитесь в суд с иском об обязании банка представить Вам отсрочку платежей, суд Вам откажет, поскольку это право банка, а не обязанность. Отсрочку Вы можете у суда просить только, когда уже будет решение суда о взыскании с Вас долга в пользу банка.

16.10.2014, 09:42