Вопросы о выселении и разделе собственности при разводе в семье с однокомнатной квартирой и приватизированной 4-х комнатной квартирой

1. Мы с женой и тещей приобрели однокомнатную квартиру в браке - 1/2 - теща (собственник - теща), 1/2 - мы с женой (собственник - жена). Я прописан в ней (выписался из квартиры матери полгода назад). У нас годовалый ребенок. Встал вопрос о разводе. Могут ли меня выселить по суду? Имеется приватизированная 4-х комнатная квартира у моей матери в другом городе (2000 км от Санкт-Петербурга). Могут ли меня выселить туда? 2. Вопрос по разделу. Если начнем в суде отстаивать доли на квартиру. По закону мне принадлежит 1/4 (т.к. 1/2 у тещи). НО! У меня официальная зарплата около 20 т. р. (серая - 80 т. р.), у жены - была до беременности 30 т. р. Теща - безработная, тесть - зарплата 15 т. р. Когда приобретали квартиру, у тещи на книжке была сумма 1/2 квартиры (продала квартиру бабки). Дополнительно моя сестра певевела через Сбербанк почти 1/4 стоимости квартиры на книжку тещи (деньги были именно моей сестры, она мне их подарила, но без бумаг). После сразу оформили сделку по квартире. Можно здесь доказать несовместное право собственности и при разводе единолично претендовать на почти 1/4 доли квартиры? А делится будет уже оставшаяся часть: Квартира - 1/2 тещины - почти 1/4 = делится между мной и женой. Я согласен продать свою долю или выкупить долю жены, но хотел бы знать, на что я могу расчитывать по закону? Спасибо!
Лучший ответ

Нет не могут Вас выселить, т.к. Вы имеете право собственности на 1/4 доли. Правда, Вам нужно обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества и определить свою долю

1. Если по договору купли- продажи квартиру купили, то на 1/4 можете претендовать. Сняты с учета быть не можете, без вашего согласия.

2. Сестра может взыскать с тещи указанную Вами денежную сумму как неосновательное обогащение

Если не подадите соответствующие требования о разделе в сроки, так и будет. У вас 1/4 в праве.

1/2 суд, скорее всего разделит пополам между вами и супругой. Вы и так владелец 1/4. Выселить не могут, вы же собственник.