Вопросы и возможные варианты раздела имущества при разводе с наличием общей квартиры и долга перед родственником
Ситуация следующая.
Мы с женой собираемся разводиться. У нас есть годовалый ребенок.
С женой в браке и тещей приобрели однокомнатную квартиру - 1/2 - теща (собственник - теща),
1/2 - мы с женой (собственник - жена). Все в ней прописаны.
Когда приобретали квартиру, у тещи на книжке была сумма 1/2 квартиры (продала квартиру бабки).
Дополнительно моя сестра певевела через Сбербанк более 1/4 стоимости квартиры (800 т.р.) на книжку тещи (деньги были именно моей сестры - она их сняла со своих депозитов и мамы).
Деньги Сестра дала мне в долг.
Дальше (в течении 1-2 недель) теща сняла деньги и в тот же день оформили сделку по квартире.
Как можно вернуть сумму, данную сестрой в долг?
У меня 2 мысли.
1. попробовать эту сумму обозначить как личные средства и попытаться повысить свою долю в квартире.
Это вариант мне кажется вряд ли пройдет.
2. Оформить с Сестрой договор займа.
Тогда при разводе я буду претендовать хотя бы на половину суммы (долги при разводе делятся).
Можно ли приязать опять же долг при разделе имущества и повысить долю в квартире?
3. Сделать тещу должником перед моей Сестрой.
Вопросы:
1. Какие шансы?
2. есть ли другие более надежные способы?
3. Как получить деньги от жены, если она не будет трудоустроена?
Спасибо!
Лучший ответ
все ваши вопросы правомерны и могут быть поставлены в судебном споре исходя из белее тщательного изучения обстоятельств, документов и наличия доказательств вашей позиции.