Возможность установления точного размера денежного содержания для расчета пенсии муниципальным служащим - допустимость прописывания в акте органа местного самоуправления альтернативного размера
Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ установлено, что в области пенсионного обеспечения на муниципального служащего распространяются в полном объеме права государственного гражданского служащего, установленные законами субъектов РФ.
Кодексом Омской области о государственных должностях и государственной гражданской службе в омской области установлено: размер денежного содержания, из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, не должен превышать 2,8 месячного должностного оклада гос. гражданского служащего. В нормативном правовом акте органа местного самоуправления содержится аналогичное положение по отношению к муниципальным служащим.
Однако, формулировка не должен превышать не указывает на обязанность применять именно размер 2,8. Правомерно ли будет установление органом местного самоуправления точного размера денежного содержания, из которого исчисляется пенсия за выслугу лет муниципальным служащим? Например, прописать в акте органа местного самоуправления, что размер денежного содержания, из которого исчисляется пенсия, составляет 1,9 месячного оклада муниципального служащего?
Лучший ответ
Добрый день!
Исходя из приведенных норм Вы можете установить любой размер для исчисления пенсии который не будет превышать указанный размер в нормативно-правовом акте.