LSN Messenger
Северодвинск, 16.10.2014, 09:59

Последствия неоформленного наследства - возможность потери дома с участком

Вопрос №5130843 из г. Северодвинск
опубликован 16.10.2014, 09:59
Моему мужу по завещанию достался дом с участком от бабушки. Наследство он так и не оформлял, но документы к нотариусу относил, там сказали можно и позднее все оформить, никуда не денется. Прошло уже 3 года, мы так ничего и не оформили... Скажите могут ли забрать дом? Есть ли какие то сроки вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Несколько непонятна позиция нотариуса. В соответствии с ч.1. ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. С учетом того, что о завещании Вы знали, но 3 года ничего не оформляли нотариус может отказать в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока. Восстановление срока принятия наследства в суде по тем же причинам невозможно, так оно допускается в случае, если наследник не знал об открытии наследства. Так, что обратитесь к нотариусу, если откажет, то остается следующее. Необходимо обратиться в суд о признании факта принятия наследства. Согласно ч.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если указанные действия Вами производились и есть доказательства, то правовое решение имеется. Посмотрите в моих случаях из судебной практики статью "Тяжелое наследство". Там мы в 2014 году через суд устанавливали факт принятия наследства после смерти наследодателя в 1990 году

16.10.2014, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не могут, необходимо оформить наследство.

16.10.2014, 10:00

---если документы подали. значит нужно к нотариусу и обращаться

16.10.2014, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

дом не заберут, однако наследство нужно оформить по разным причинам...

16.10.2014, 10:01

некоторые из них:

1. может встать необходимость обращения в суд о признании факта принятия наследства...

2. копится долг по налогам за недвижимость

3.появится другой претендент на наследство

4.будущим наследникам уж точно придется идти в суд за оформлением данного наследства....

16.10.2014, 10:11

Валерий Николаевич,можно подробнее о причинах?

16.10.2014, 10:05