Пожар в квартире - обязана ли жилищная контора оказать помощь социальному наймателю и возможность перерасчета квартплаты?
Произошел пожар выгорела часть квартиры предварительное заключение пожарных замыкание электропроводки кавртира находится в соцнайме должна ли жилищная контора помочь с ремонтом, в данный момент квартира не пригодна для проживания можем ли мы сделать перерасчет квартплаты.
Жилищная компания обязана Вам возместить ущерб в полном объеме, ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ваши отношения, также, регулируются Законом "О защите прав потребителей" и Правилами оказания коммунальных услуг гражданам. Где также предусмотрена ответственность жилищной организации.
Т.е. Вы имеете право потребовть возмещение стоимости ремонта и стоимость иного поврежденного имущества. Если у Вас нету желания судиться, то, конечно, можете договорится с жилищной компанией о компенсации Вам части расходов на ремонт путем зачета стаимости квартплаты.