Раздел общей собственности при отказе - возможно ли это?
У Вас и так долевая собственность, дальше не надо делить. Принудительно никто Вас доли не лишит, и квартиру не продать без вашего согласия. Но супруга своей долей можете распоряжаться, при продаже у Вас преимущественное право покупки
если квартира куплена в браке то она делится по полам
сможет ли бывшая супруга выписать меня из квартиры
Если Вы не собственник то может через суд.
нет, поскольку вы являетесь собственником доли в праве на эту квартиру.
сможет ли бывая супруга через суд заставить меня проживать вне моей доли собственности
Нет, не сможет
Нет не сможет.
квартира однокомнатная, проживаю - я, бывшая жена, двое детей несовершеннолетних
Сергей Евгеньевич, вы сразу все свои вопросы напишите.
в таком случае выдел в натуре невозможен, и запретить Вам проживать в квартире супруга не сможет.
У Вас равные права по пользованию квартирой с бывшей супругой. Ни выселить, ни лишить доли Вас невозможно.