Белгород, 16.10.2014, 12:02

Как разделить дом после развода, учитывая покупку земли до брака и использование материнского капитала

Вопрос №5132094 из г. Белгород
опубликован 16.10.2014, 12:02
Я купил участок в ипотечной корпорации в Белгороде. Потом женился. В процессе совместной жизни у нас появилось двое деток. Я построил дом используя материнский капитал. Совместная жизнь не сложилась и мы развелись. Жена хочет поделить дом. по 1\4 на человека. А я говорю что это не честно, ведь землю я приобрёл до свадьбы, и материнский капитал-это все го лишь 30% от всего вложенного. Как мне быть. Что мне делать. Детей я не хочу обделять, но и получается что построив его сам остаюсь без ни чего. Она хочет его продать так как считает что там большая часть её.как поделить дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

А у вас уже появилось право на отчуждение дома, построенного на БИКовском участке?

Жена уже в суд обратилась?

Просто если имущество зарегистрировано на вас и жена в течение срока исковой давности не обратится в суд с иском о разделе имущества, то все...

Можно просто протянуть это время, тоже вариант.

Если обратилась, то можно с размерами долей много что сделать.

Участок на вас и приобретен до брака - это уже плюс.

А совместно нажитое имущество (дом) - этот уже пополам и не по 1/4 на человека. Интересы детей, конечно, учитываются, но не до такой степени, как считает ваша бывшая супруга.

На это есть алименты, если что.

16.10.2014, 18:51

Добрый вечер. Свидетельство на право собственности на земельный участок только у вас?

Ответьте мне в личном сообщение или на почту и я помогу вам с вашим вопросом.

16.10.2014, 12:10

Ответил выше.

Звоните, поможем вам остаться при штанах))

16.10.2014, 18:53

Да.только у меня. Землю я приобретал до свадьбы и за свои средства.

16.10.2014, 12:18