Иваново, 16.10.2014, 12:24

Как возместить расходы и взыскать моральный вред после отключения электроснабжения в результате строительных работ соседа

Вопрос №5132301 из г. Иваново
опубликован 16.10.2014, 12:24
У меня такая ситуация. Я проживаю в деревне, в частном доме. В июле месяце текущего года у моего соседа производились строительные работы, КАМАЗ оборвал линию ЛЭП, принадлежащие Ивэнерго. От этой линий через 50 м. установлено ответветвление, которое принадлежит мне по акту разграничения ответсвенности. На следующий день после восстановления последствий обрыва кабеля работниками Ивэнерго мой дом отключен от электроснабжения, мое ответвление отсоединено, брошено, я не уведомлен об этом. Позже они пояснили, что мой кабель коротил и это отключение возникло вследствие аварии. Свою линию ЛЭП они отремонтировали. Я остался без света, Ивэнерго отказались мне помоч по телефонным обращениям. Я восстановил электроснабжениясвоего дома через стороннюю организацию, понеся расходы. Как мне возместить расходы, с кого взыскать моральный вред? В дополнение есть заключение ОВД, котрое пишет, что отключение моего дома произошло вследвие аварийных работ. Есть заключение ГИБДД, в котором опредлено, что КАМАЗ оборвал провода Ивэнерго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я повторяю, что мой кабель задет КАМАЗОМ не был, это доказывает материалы ГИБДД. Был оборван кабель энергетиков. Мой находился в стороне на расстоянии 50 м. К тому же после аварии электроснабжение дома осуществлялось. Только через сутки после аварии, когда энергетики начали чинить свою линию ЛЭП, они отключили меня по непонятным причинам. Может это они испортили мой кабель в ходе ремонтных работ. Я не считаю, что я должен разбираться с водителем КАМАЗа, тем более на место ДТП я как пострадавший не вызывался, ни на каких осмотрах повреждений не участвовал, никакие документы энергетиками мне не предоставили. Я прошу помочь мне в составлении иска именно к Ивэнерго. Как это сделать?

16.10.2014, 12:51

Обращайтесь в суд и взыскивайте расходы с водителя КАМАЗА.

16.10.2014, 12:28

А как мне доказать, что именно он причинил мне ущерб? С кого взыскать моральный вред, кто будет отвечать за то, что я сутки находился без воды и тепла?

16.10.2014, 12:32

В суде заявите ходатайство об истребовании административного материала с ГИБДД по факту наезда на опору, а также просите привлечь к участию в деле в качестве 3-го лица энергетиков.

16.10.2014, 12:36

А если мне известно, что водитель не имеет официального дохода и взыскать с него что-то не реально. Могу ли я подать иск на энергетиков, а они в свою очередь на КАМАЗ?

16.10.2014, 12:40

Энергетики заявят что действовали в условиях аварийной ситуации и ничего сделать , кроме как отсоединить фактически оборванный автомобилем провод не могли.

16.10.2014, 12:42

Я повторяю, что мой кабель задет КАМАЗОМ не был, это доказывает материалы ГИБДД. Был оборван кабель энергетиков. Мой находился в стороне на расстоянии 50 м. К тому же после аварии электроснабжение дома осуществлялось. Только через сутки после аварии, когда энергетики начали чинить свою линию ЛЭП, они отключили меня по непонятным причинам. Может это они испортили мой кабель в ходе ремонтных работ. Я не считаю, что я должен разбираться с водителем КАМАЗа, тем более на место ДТП я как пострадавший не вызывался, ни на каких осмотрах повреждений не участвовал, никакие документы энергетиками мне не предоставили. Я прошу помочь мне в составлении иска именно к Ивэнерго. Как это сделать?

16.10.2014, 12:51